Откуда берутся плохие жены

Комментарии:

В существование этих женщин чаще всего верят любовницы и свекрови

Плохая жена - вечное расстройство для мужчин и вечная надежда для некоторых женщин. Она такая плохая, что он с ней ужасно мучается. Она такая плохая, что он от нее обязательно уйдет - и место жены освободится.
При этом плохая жена - существо отчасти мифическое. Вы вот лично, если исключите из поля зрения жену сына и собственную свекровь, много ли знаете плохих жен? Не по рассказам, легендам, приданиям и мифам, а среди лично вам знакомых есть такие? Такая, чтобы совсем злая ведьма, змея подколодная и ужас, летящий на крыльях ночи, при идеальном муже или при мальчике-зайчике, мальчике-колокольчике из города Динь-динь?
Чем дольше смотрю на давно существующие пары, тем больше убеждаюсь в народной мудрости: «На ком женился - так тебе и надо!».
Бывает, пара начинает с бурных отношений и разбегается очень быстро - за год, за два, но не потому, что кто-то из них плохой - а потому, что люди просто не подходят друг другу. Не срослось. А вот те, кто выдерживает вместе дольше…
Все мы не идеальные. Просто недостатки одних на виду, а других - скрыты. И если поначалу кажется странным, что Красавица вышла замуж за Чучело, то, познакомившись с парой поближе, выясняешь, что Чучело - очень даже ничего себе, а вот у дамы такой характер, что она для компенсации могла бы быть и красивее.
Другой раз непонятно, как такая гнусная Выдра могла удержаться в женах у такого Красавца. Потом красавец открывает рот - и становится понятно, что он не Иван-царевич, а Иванушка-дурачок. И выживает в этом несказочном мире только благодаря своей Выдре. Не так уж она и плоха.
Давайте вспомним, в каких случаях нам приходится слышать о плохой жене.
1. Самые плохие жены у тех мужчин, которые хотят гульнуть. Прямо сейчас. И о худших качествах своих жен сообщают вам на ушко - в надежде, что вы, добрая, нежная фея, пожалеете великого мученика. Ведь она злая. Она нечуткая. Она грубая. Она не умеет и не хочет готовить. Она растолстела. Она спивается. Она вот-вот умрет. Вот какая она плохая.
Посмотрите на него внимательнее - он собрался изменить жене. И мало того - поливает ее грязью. Значит, это он плохой. А слова - это всегда только слова. Не исключено, что, познакомившись с его женой, вы ее не узнаете по описанию неверного мужа.
Возможно, муж не собирается гулять втихую - а готовит для себя оправдание для развода. Не может прямо сказать, взять ответственность на себя: я ее разлюбил. Она не виновата, это я, я где-то потерял любовь к ней. Или признаться себе, что никогда и не любил ее: было вожделение, потом беспечность и залет - но это все не называется любовью.
Помните: только плохой муж валит ответственность за развод на жену. На ее толщину, не тот размер ноги или бюста, на ее нетерпимость или, наоборот, терпимость к его гулянкам и любовницам.
Она будет во всем виновата. Но если вы всерьез решите связать с таким «освободившимся» мужчиной жизнь, учтите: когда он захочет расстаться с вами, вас он тоже обольет грязью и обвинит в развале вашей идеальной пары.
Возможен и вариант, что мужчине просто плохо, что ему хочется ругать хоть кого-нибудь. У него всегда виноваты все, кроме него самого. Правительство, начальник, родители, жена и даже дети. Он ругает свою жену на чем свет стоит - и злая, и грубая, и все деньги забирает, - а посмотришь на него внимательнее, так он сам такой. И эта «плохая» жена тащит на себе всю семью и его заодно.
Умный мужчина свою жену не ругает, потому что допускает, что это с ним она стала плохая, ведь брал-то он в жены хорошую.
2. В существовании плохих жен твердо уверены любовницы их мужей. Отчасти это неверные мужья виноваты - устраивают своим женам черный пиар. Ну, а как иначе им удерживать рядом с собой любовниц и пудрить им мозги много лет подряд, обещая развестись и жениться. Дорисовывает образ плохой жены воображение самой любовницы, которая уже который год в мечтах видит себя в белом платье с тремя детьми и любимым на Мальдивах, а его бывшую - у разбитого корыта.
3. Плохая жена - это злая свекровь. Свекр-то ничего так, а вот жена у него… Ужас. Потом, правда, может выясниться, что и свекр - тот еще подарочек. Или что родители вашего мужа использовали в отношении вас стратегию «добрый полицейский - злой полицейский». Ну, что ж поделать. Какова бы ни была мегера - это все-таки мама вашего любимого человека. И может быть, не так уж она плоха, если родила и воспитала его для вас.
4. Плохая жена - это вы. Для своей свекрови. Существуют в мире равнодушные или даже добрые свекрови. Но это редкость. Большинство недовольны женами своих сыновей. Поэтому прежде, чем искать плохих жен в своем окружении, посмотрите на себя в зеркало. Да, кстати, когда станете свекровью, вам, возможно, тоже придется столкнуться с плохой женой - своей невесткой.
5. Плохая жена - это опять вы. Даже если свекровь демонстративно хранит в отношении вас нейтралитет, сестра мужа, бабушка мужа и бывшая подруга мужа могут считать, что их брат, внук и бывший достоин лучшей доли, чем быть в паре с вами. Это необязательно, но и не исключено. Возможно, и вы о жене своего брата так думаете.
6. Плохая жена - ваша младшая сестра или подруга, с которой вас с детства связывали долгие здоровые сопернические отношения и которая посмела выскочить замуж раньше вас. А если ее избранником оказался тот, на кого вы давно положили глаз, то вы будете считать ее плохой женой.
7. Плохая жена - это та, которая не оправдала требований мужа или посмела какой-то свой интерес поставить выше интересов мужа. Это серьезно заболевшая жена, жена, не сделавшая карьеру, не сумевшая родить или родившая ребенка-инвалида. В плохие жены записывают не только алкоголичек и наркоманок (их собственные мужья при этом не всегда считают их плохими!), но и жен, поглощенных работой, творчеством и многодетных мам. Так что называя кого-то плохой женой, не забывайте, что и вы можете оказаться на ее месте.