На Николаевщине на привозной воде работают 71 дошкольное и 68 общеобразовательных заведений

Комментарии:

Как известно, в Украине действует мораторий на все проверки, поэтому санэпидслужбы не могут явиться в школу или садик с инспекцией. Остается лишь констатировать факты нарушений без каких-либо последствий для нарушителей.

Так, во время расширенного заседания коллегии Госсанэпидслужбы Украины специалисты из всех регионов проанализировали готовность учебных заведений к новому учебному году. При этом участники коллегии приняли решение проводить подробный мониторинг условий пребывания, питания и медицинского обслуживания детей в учебных заведениях постоянно, а не только в период подготовки к учебному процессу.
Под наблюдением Госсанэпидслужбы находятся 12,3 тысячи дошкольных и 17,1 тысячи общеобразовательных учебных заведений. Основные нарушения санитарного законодательства традиционные. По результатам обследований установлено, что в стране в ненадлежащих условиях находятся 137 детсадов и 379 школ, сообщили в Госсанэпидслужбе Украины.
Реконструкции и капитального ремонта требуют 392 детсада и 974 школы, в том числе и разрушенные детские учреждения в Донецкой и Луганской областях.
На привозной воде приходится работать 267 детсадам и 395 школам. Больше всего таких заведений в Николаевской области - 71 дошкольное и 68 общеобразовательных.
Без канализации работают 281 садик и 791 школьное учебное заведение. Около десяти процентов школ и детских садов в Украине до сих пор не оборудованы туалетами. Дети и персонал учреждений вынуждены бегать на улицу в «отхожее место». В этом году на печном отоплении зимой остаются 784 (6,4 процента) дошкольных учебных заведений и 1 тысяча 111 (6,5 процента) общеобразовательных учебных заведений.
Для приведения в соответствие с требованиями санитарных правил и норм в начале августа руководителям школ и детсадов было направлено более 13 тысяч предложений по укреплению материально-технической базы, из которых пока выполнено около половины.