Футбол. "Гелиос" - МФК "Николаев" - 2:2

«Гелиос» играет в первой лиге 11-й сезон подряд. Наиболее успешно  выступил в 2006-2007 годах, когда финишировал на седьмом месте.
«Cолнечные» для МФК «Николаев» - неудобный соперник. История их взаимоотношений насчитывает 12 матчей, из которых николаевские футболисты выиграли два и проиграли семь. В минувшем сезоне МФК «Николаев» уступил «Гелиосу» на домашней арене со счетом 1:2 (голы - Рогозинский; Гершман, Луценко), а в Харькове сыграл вничью 2:2 (голы - Прокипчук, Загинайлов; Луценко, Субочев).
Футболисты МФК «Николаев» Чучман и Ковалев в минувшем сезоне защищали цвета «Гелиоса», а защитник «солнечных» Игорь Луценко известен по выступлениям в николаевской команде.

26 августа, г. Харьков. Стадион «Солнечный». 700 зрителей
Арбитры: М. Козыряцкий (Запорожье), Р. Ермоленко (Чернигов), А. Либстер (Луганск)
Четвертый арбитр: Я. Песоцкий (Сумы)
Наблюдатель арбитража: Г. Бич (Киев)
Голы: Кича (3’) - 1:0, Батюшин (27’) - 1:1, Берко (29’) - 1:2, Агапов (90+5’) - 2:2.
Предупреждения: Сартина (36’), Панасенко (42’), Комарницкий (90+5’); Чучман (24’), Ковалев (82’), Чумак (90+3’).

На 2-й минуте Сикорский отдал мяч Батюшину на угол вратарской, но тот не попал в створ. А в ответной атаке «Гелиос» открыл счет в матче: Кича дальним ударом забросил мяч за спину Чумаку. «Солнечные» впереди - 1:0.
В дебюте поединка «Гелиос» контролировал развитие событий на поле и время от времени тревожил Чумака. Если после ударов Чередниченко и Панасенко мяч с воротами МФК «Николаев» разминулся, то Задоя и Кравченко таки размяли нашего голкипера. У николаевцев головой с линии штрафной мимо рамки пробил Чучман.
А потом случились две минуты, которые потрясли стадион «Солнечный». На 27-й минуте МФК «Николаев» заработал штрафной метрах в тридцати от ворот Зарубина. К мячу подошел Батюшин и пушечным ударом послал его под штангу! 1:1. Констатируем, что на старте нынешнего сезона штрафные – это конек МФК «Николаев». А на 29-й минуте после навеса Сикорского Берко головой подрезал мяч точнехонько в угол ворот. МФК «Николаев» уже впереди - 2:1!
На второй компенсированной минуте тайма Берко, пожалуй, мог снять вопрос о победителе. Виктор убежал один на один с Зарубиным, но не сумел переиграть вратаря...
Начало второго тайма получилось не таким интересным, как первого. Защитники  Любчак и Лобойко обменялись дальними и неточными ударами. А вот на 57-й минуте начудил Зарубин. Голкипер, спасая мяч, не дал уйти тому на угловой, но первым на добивании был Батюшин. Его выстрел с острого угла цели не достиг. Затем в мастерстве исполнения дальних ударов безрезультатно поупражнялись Кича и Агапов. У МФК «Николаев» опять попытал счастья в атаке Любчак - теперь он пробил головой с ближней дистанции, но вновь мимо.
А потом «Гелиос» разродился двумя опаснейшими моментами. На 76-й минуте Иванко в контратаке убежал на свидание с Чумаком, пробил низом, но проиграл дуэль нашему голкиперу. А Луценко пытался головой переправить мяч в пустой угол ворот и промахнулся.
На 88-й минуте мяч после удара Агапова угодил в сетку с внешней стороны. А на 90-й минуте Чумак чудом среагировал на удар этого форварда в упор. Однако Агапов таки добился своего. Молдавский легионер Бордиян подал в центр штрафной, откуда Агапов метким ударом поразил цель. 2:2. Шла 95-я минута матча...

Лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» «Николаевские новости» признали центрального защитника Станислава Чучмана. В этом матче, несмотря на два пропущенных мяча, защита гостей сыграла достаточно надежно. А Чучман, помимо того, что был хорош в обороне, проявил настоящие лидерские качества.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- В перерыве попросил ребят не опускаться в защиту, а попытаться забить еще один мяч. Тем более, что обороняться весь тайм тяжело. Оглядываясь назад, нам удалось организовать несколько острых контратак. Вспомните, например, момент, когда Ковалев и Берко вдвоем оказались впереди, но не смогли воспользоваться ситуацией.
Еще совсем недавно эту ничью мы бы рассматривали, как успех. Сегодня же ребята очень расстроились таким итогом матча. А ведь играли на выезде с сильным соперником, занимавшим в турнирной таблице второе место. Радует и то, что оба мяча забили с игры. Конечно, обидно, что победа ускользнула от нас в самом конце встречи.

Любопытно, что в пятом туре единственной командой, которой удалось избежать поражения на выезде, стал МФК «Николаев».
Самый крупный разгром нынешнего чемпионата учинила «Звезда», которая деклассировала ФК «Тернополь» со счетом 6:0! Дублем отметился Григорий Баранец.
Дважды отличился и Богдан Семенец. Он помог ФК «Полтава» обыграть «Нефтяник», который вышел на этот матч в статусе лидера.
Пятое поражение подряд потерпел «Авангард». Николаевец Чаус и компания уступили второй команде «Динамо» со счетом 1:2.
А вот «Нива», с которой в шестом туре предстояло сыграть МФК «Николаев», добыла первую победу в сезоне. Оба мяча в ворота «Десны» забил Захаревич.
Матч «Ильичевца» и ФК «Сумы» перенесен из-за «командировки» четырех футболистов мариупольской команды в молодежную сборной Украины.