Оставьте химию в магазине, замените ее перекисью водорода

Комментарии:

Эта статья пригодится тем, у кого аллергия на бытовую химию или нет под рукой моющих и чистящих средств!

Перекись водорода хорошо известна с детства, и наверняка каждый из нас время от времени ею пользуется. А поскольку перекись уничтожает многие вредоносные микробы (например, сальмонеллы и кокки-бактерии), это делает ее незаменимым помощником в уборке помещений.

Кухня

Трехпроцентный раствор перекиси водорода прекрасно справляется с дезинфекцией разделочных досок, кафеля, кухонной плиты. Для этого достаточно сбрызнуть любую поверхность перекисью, а затем столовым уксусом. Промойте водой и высушите. Будет как новенькая!
Рабочую поверхность кухонного стола или скатерти достаточно протирать тряпочкой, смоченной в перекиси водорода.
Если у вас есть посудомоечная машина - добавляйте в нее, помимо основного средства, 50 миллилитров перекиси. Это поможет улучшить качество мытья и посуда будет просто блестеть!

Санузел

Перекись отлично справляется с появляющейся плесенью и помогает предотвратить ее распространение. Возьмите раствор, содержащий не менее 30 процентов перекиси водорода, и смешайте с водой в соотношении 1:1. Опрыскайте проблемную поверхность или протрите чистой тряпкой, смоченной в этом растворе.
Пятна ржавчины и потеки легко удаляются с помощью раствора перекиси водорода и нашатырного спирта, смешанного в соотношении 1:1.
Для дезинфекции раковины или унитаза смешайте два литра воды с 1 стаканом перекиси водорода и 1 столовой ложкой аммиака. Залейте полученный раствор внутрь, подождите 10-15 минут и почистите поверхность щеткой.
Если стены в санузле покрыты водоэмульсионной краской или облицованы плиткой, время от времени обрабатывайте их трехпроцентным раствором перекиси, нагретым до 40-50 градусов.

Комната

Для ухода за комнатными растениями смешайте 25 миллилитров трехпроцентной перекиси с 1 литром воды и протрите или опрыскайте раствором листья или растения.
С чернильным пятном на книге отлично помогает справиться 20-процентный раствор перекиси и промокательная бумага. Смочите проблемное место раствором и положите сверху «промокашку». После высыхания чернильное пятно исчезнет!
Если хотите увлажнить или освежить воздух в спальне, разведите 500 миллилитров трехпроцентного раствора перекиси в 4-5 литрах воды и распылите с помощью пульверизатора.