Катя Гранофф из Николаева открыла Парижу Марка Шагала

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Французская поэтесса Катя Гранофф родилась в 1895 году в Николаеве в образованной еврейской семье. Ее дед был известным одесским адвокатом.

Детство Катя провела в Одессе, осиротела в 16 лет. Опекуны послали девушку и ее сестру на учебу в Швейцарию. В 1924 году Катя Гранофф переехала в Париж и начала работать секретарем в салоне Тюильри.
Свою первую картинную галерею она открыла в 1926 году на бульваре Осман. Катя была первооткрывателем таких талантов, как Жорж Буш, Марк Шагал и других. Галерея стала популярной и переехала на набережную Конти, а ее хозяйка в 1937 году получила французское гражданство.

Когда в Париж вошли немцы, Катя Гранофф была вынуждена бежать. Вместе с сестрой, племянником и художником Жоржем Бушем она скрылась от оккупантов в средневековом замке. После войны открыла две галереи в провинции и новую - в Париже.
Катя Гранофф известна и как поэтесса.  Ее перу принадлежит сборник «Окаянные любовники», в который вошли около пятидесяти стихотворений, написанных александрийским стихом и посвященных поэтам, литературным и историческим персонажам.
На склоне лет Катя Гранофф занялась составлением мемуаров. Свою последнюю книгу, изданную в 1986 году, она посвятила отношениям между христианами и иудеями. Поэтесса и галеристка скончалась в Париже в возрасте 93 лет.
Франция высоко отметила деятельность николаевской Екатерины - она стала кавалером ордена Почетного легиона, удостоилась Ордена заслуг, а также Медали искусства, науки и литературы, получила звание почетного гражданина Онфлера.