В кубке Украины футболисты одесской "Жемчужины" и "Врадиевки" не доиграли из-за... темноты

Кубок Украины среди аматоров. 1/16 финала. Ответный матч. «Жемчужина» (Одесcа) – ФК «Врадиевка» – матч прерван на 110-й минуте при счете 2:0. Первый матч – 0:1.

19 августа. Одесса. Стадион «Иван». 24 градуса. 400 зрителей. Арбитр Д. Евтухов (Днепродзержинск), наблюдатель арбитража А. Жосан (Херсон).
«Жемчужина»: Череднюк, Попов, Кравчук, Попов, Зенков, Додик (Таркановский, 90+1), Гайдаржи, Нечипорук (Паламар, 45), Машнин (Гостев, 62), Леонов, Лазарович (Вальчиковский, 102). Тренеры – Колчин, Горбатенко, Шуховцев.
«Врадиевка»: Медведев, Шпартко, Мизернюк, Курятник, Савка, Рябцев (Борисов, 46), Чернопиский, Александров, Щербина (Славинский, 80), Рябченко, Зима (Ратушный, 80). Тренер – Журов.
Голы: Нечипорук (25), Леонов (106).
Предупреждения: Нечипорук, Додик, Леонов; Рябцев, Рябченко, Шпартко, Курятник, Александров, Ратушный.

Стадион «Иван», куда одесская команда перебралась со знаменитого «Спартака», в советские годы назывался «Дзержинец». Ориентиром следования к нему является Пересыпский мост. Но автобусу «Врадиевки» пришлось поблукать по окрестностям, чтобы найти стадиончик. Газон там приличного качества, с одной стороны – старенькие трибуны, с другой – скамейки тренеров и запасных, высокая трибуна с навесом. Во время матча работал диктор, имеется и скромное табло. Для футболистов – удобные раздевалки, для арбитров – судейская. Если команда «Иван» возродится, то база у нее довольно приличная.
Как известно, первый матч выиграла «Врадиевка» - 1:0. Равновесие в счете по сумме двух игр одесситы восстановили довольно быстро – на 26-й минуте Нечипорук мастерским ударом поразил дальний угол. И первый тайм был целиком за «Жемчужиной», гости сконцентрировали все внимание на обороне. Во втором тайме игра выровнялась. 90 минут игры завершились с результатом 1:0. По сумме двух игр – счет равный, дополнительное время должно было выявить победителя стадии 1/16 финала.
Однако над Одессой сгущались сумерки. Начался матч, напомню, в 18 часов. Тренер гостей Виктор Журов направился к арбитрам и указал им на то, что играть при таком освещении нецелесообразно. Однако молодой арбитр Дмитрий Евтухов с Днепропетровщины дает свисток, начался первый овертайм. Его сыграли – счет не изменился. Ближе к лавочкам запасных подошел наблюдатель арбитража Жосан, но в ход событий ему вмешиваться запрещено, он лишь наблюдает и фиксирует что-то в своем блокноте. При густых сумерках арбитр возобновляет игру, и уже через минуту «Жемчужина» забивает. Как и при каких обстоятельствах – разглядеть сложно, заметно было лишь то, что бьющий игрок находился чуть левее центра ворот. «Врадиевка» бросается в ответные атаки, нагнетает ситуацию, выполняет ряд «стандартов». Но тут свистит арбитр, прерывая игру. С недоумением к нему обращаются игроки «Врадиевки» - почему именно сейчас, а не тремя минутами, например, раньше? Или, на худой конец, не через какое-то время? Но только арбитр наделен правом решать – сколько играть и в каких условиях.
Совершенно непонятно, почему хозяева назначили начало на 18 часов. То ли настолько были уверены в своих силах и решили, что переиграют соперника без дополнительного времени? То ли попросту недоглядели, как это случается порой в суете футбольной жизни? В телефонном разговоре с представителями Ассоциации аматорского футбола Украины удалось узнать, что решение о судьбе путевки в 1/8 финала кубка страны будет принимать КДК ААФУ. Вот так выходит, что сами создаем себе проблемы, причем, буквально – на ровном месте. Уже через час результаты игр за 19 августа были размещены на сайте ААФУ: счет 2:0 в нашем матче не указан, написано «матч припинено на 110 хвилині».
В протоколе матча арбитр сделал отметку: «Игра была остановлена на 110-й минуте при счете 2:0 в пользу «Жемчужины» в связи с наступившей темнотой, продолжать дальше матч было невозможно».
Нам остается дождаться решения.
Добавлю, что на игре присутствовал не только руководитель «Врадиевки» Николай Викторович Топало, а и десятка два приехавших в Одессу врадиевских болельщиков. Можно не сомневаться, что количество болельщиков сельской команды будет расти от матча к матчу.