В городе Николаеве ищут следы двух исчезнувших бомбардировщиков

Комментарии:

Генпрокуратура выясняет, кому команда Януковича продала два стратегических бомбардировщика ТУ-95МС, способных нести ядерное оружие. Об этом стало известно из определения Печерского районного суда, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Правоохранители уже получили разрешение суда на обыски помещений и площадок концерна
«Укроборонпром», госпредприятия «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», а также доступ к документации, находящейся в Центре учета избыточного военного имущества Вооруженных Сил Украины.
Санкция предоставлена в рамках расследования преступления, связанного с незаконным отчуждением имущества минобороны - самолетов ТУ-95МС 1987 года выпуска.
Прокуратура вместе с самолетами ищет их комплектующие, техдокументацию и другие документы, связанные с реализацией, осмотром, оценкой, ремонтом, разукомплектованием, хранением, оплатой услуг и транспортировкой.
По предварительной информации, самолеты могли быть проданы во второй половине 2013 года или в январе 2014-го. На это указывает датировка документов, которыми интересуется прокуратура.
В частности, ГПУ получила право на доступ к акту приема-передачи ГП «Спецтехноэкспорт» в
ГП «НАРП» самолета ТУ-95МС и авиадвигателей от 21 января 2014 года; доверенностям ГП «Спецтехноэкспорт» на физлицо от 5 июля 2013 года на получение от ГП «НАРП» ценностей от 10 июня 2013 года.
Как напомнил сайт «Первая инстанция», после распада СССР в Украине оставалось 23 стратегических ядерных бомбардировщика ТУ-95МС. В конце 90-х в Киеве приняли решение передать России восемь самолетов ТУ-160, три
ТУ-95МС и 581 крылатую ракету Х-55 в счет уплаты долга за газ на сумму 285 миллионов долларов. Оставшиеся два ракетоносца
ТУ-95МС позже были переоборудованы в самолеты-разведчики и поставлены на хранение возле Николаевского авиаремонтного предприятия. По одному ТУ-160 и
ТУ-95МС в качестве экспонатов остались в Полтавском музее дальней и стратегической авиации.
Стоит отметить, что с 2007 года Россия после длительного перерыва возобновила воздушное патрулирование самолетами дальней авиации. ТУ-95МС («Медведи», по классификации НАТО) остаются одними из главных составляющих воздушной части ядерной триады РФ. Серийное производство стратегического авиационного комплекса ТУ-95МС продолжалось с начала 1980-х до 1992 года. По данным сайта airwar.ru, на вооружении ВВС России есть 28 самолетов
ТУ-95МС-6 и 35 ТУ-95МС-16.