Под Николаевом водители заставили убрать весовой комплекс с дороги

Комментарии:

Вчера разъяренные шоферы фур на трассе Николаев-Днепропетровск уверяли,
что весовые - это возврат к поборам. Николаевская  власть  клянется, что хочет
спасти дороги

Вчера, 18 августа,  утром под Николаевом, как и обещали накануне в облгосадминистрации, установили первый весовой комплекс  - на въезде в город со стороны Баштанки в районе села Мешково-Погорелово. Функции проверяющих взяли на себя сотрудники Укртрансинспекции и дорожной службы. В случае, если груз в автомобиле превышал лимит в сорок тонн, водителю выписывали штраф.
На место событий прибыли первый вице-губернатор Николай Романчук, начальник службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерий Блошенко, начальник областного управления Укртрансинспекции Леонид Костенко, и. о. начальника областного управления ГАИ Вадим Панченко. Подтянулись и николаевские общественники.
Николай Романчук заявил, что при въезде в город Николаев  будут три подобных комплекса. Второй и третий планируют установить на киевской и одесской трассах.
Тем временем, водители проявляли явное недовольство. Одного из шоферов, кстати, за превышение максимально допустимого веса груза на 14 тонн оштрафовали на 15 тысяч гривен! Претензии водителей сводились к тому, что за перегруз платить штрафы приходится им, а не владельцам перевозимых товаров или автомобиля. Кроме того, по их мнению, при взвешивании авто неправильно фиксируется вес: во внимание принимается масса автомобиля вместе с грузом, а нужно, как считают водители, учитывать только вес груза.
На подмогу водителям прибыли более ста представителей зерновых предприятий и фирм-перевозчиков. По словам аграриев, установка комплекса ударит, в первую очередь, по ним, ведь если следовать правилам, в грузовик можно насыпать не более 10 тонн зерна, что является крайне нерентабельным. К тому же, уверяли они, работа этих комплексов недостаточно четко отрегулирована в законодательном плане.
Около шести вечера водители в знак протеста перекрыли трассу и освободили ее только тогда, когда весовой комплекс с дороги убрали...