Николаевская кулинарная сотня: все для АТО, все для победы

Комментарии:

Меньше года назад несколько активных женщин-волонтеров объединились ради хорошего дела. Они решили готовить и направлять нашим бойцам в зону АТО настоящую домашнюю еду. Так появилась Кулинарная сотня.

Конечно, кастрюли с борщом или гороховым супом на передовую не направишь. Поэтому, изучив опыт подобных групп, пришли к выводу, что оптимальным вариантом является заготовка и упаковки сушеных блюд.
«Сначала нас было трое, потом шестеро, - рассказывает одна из активисток «сотни» Инна Токарева. - Затем присоединилось еще больше девушек. Сегодня тех, кто реально нарезает, сушит, упаковывает, печет, насчитывается до
40 человек. Если добавить и тех, кто постоянно помогает продуктами и деньгами, то нас уже не сотня, а гораздо больше. В первый раз получилось 11 пакетов с сухим борщом. Нам тогда казалось это огромным достижением. Сами покупали овощи, осваивали технологию, соблюдали пропорции, экспериментировали со вкусами, совершенствовали процессы. В результате сейчас за одну паковку делаем 150-200 пакетов сухих борщей и супов. Недавно подсчитала, что за все это время мы упаковали примерно 25 тысяч порций, которые направили нашим военным».
После тех первых пакетов девушкам начали поступать заказы от воинов, потом письма благодарности, фотографии с передовой. Ребята и сейчас благодарят за вкусные, полезные блюда, приготовленные по-домашнему, с любовью и теплом.
А девушки стараются разнообразить свою продукцию, фантазируют, добавляют к привычным блюдам «изюминку». Как в прямом, так и в переносном смысле. Так, например, к традиционному борщу добавляют чернослив, в сладкие батончики - изюм, в супы - грибы. Ассортимент постоянно расширяется. Если начинали с сушеных борщей и горохового супа, сейчас готовят суп харчо, грибной суп, зеленый борщ. Появилось и собственное «ноу-хау», - энергетические батончики. Одна женщина делала такие для дочки в школу в качестве «перекуса». Предложила готовить их для бойцов, ведь те всегда хотят чего-нибудь сладенького. И рецептом поделилась. Смесь из овсяных хлопьев, сухофруктов, орехов перебивается, смешивается с медом. Когда мед засыхает, делаются небольшие брикеты, и батончик готов. Такие сладости очень питательные и полезные, еще и долго хранятся. Бойцы говорят, что спокойно могут обходиться без еды шесть часов после того, как съедят такой батончик. Сладости заказывают все, но в первую очередь направляют их снайперам и разведчикам.
Оригинальный рецепт еще одного сладкого блюда предложила Валентина Баштовая. Попробовав его, никто и не догадался, что же это такое. Оказалось, эти пастила из фруктов и овощей. Сначала делается пюре из свеклы, яблок или тыквы, вишни; его уваривают, разливают в пласт, сушат, скручивают в рулет и нарезают в конфетки. Опять-таки, вкусно, полезно, долго хранится. Делают девушки и цукаты, как классические из цитрусовых корок, так и оригинальные - из свеклы, моркови, тыквы, кабачков. Еще и обваливают их в какао-порошке. О выпечке и нечего говорить. Каждая хозяйка к моменту отправки продукции обязательно принесет булочки, пироги, печенье, пирожки, блины, многое другое.
Работа Кулинарной сотни организована четко и слаженно. Есть в группе главный организатор - Ольга Доценко, которую девушки в шутку прозвали «наш диктатор». Они с мужем на своей машине занимаются сбором и развозом овощей, ездят по районам области, забирают овощи и фрукты. Потом развозят продукты по домам девушек. Каждая дома нарезает и сушит привезенное. Постоянно задействованы  25 сушилок. Раз в неделю все собираются в так называемом офисе «сотни», где проходит упаковка. Борщевые пакеты рассчитаны на пять и десять литров. В состав входят свекла, капуста, морковь, лук, томат в пакетиках и специи. Пакеты проходят через вакуумный аппарат и готовы к отправке. А картошка и тушенка у бойцов всегда есть. Поэтому следует лишь высыпать пакет в кипяток, и через несколько минут вкусный домашний борщ готов.
Кулинарная сотня стала чем-то вроде клуба. Всех привело сюда желание реально помочь нашим ребятам, а не сидеть дома и страдать от осознания безысходности. Они выбрали для себя собственный вид волонтерства, - через еду передавать бойцам искренность, любовь, семейное тепло, понимание того, что их ждут дома.
У Кулинарной сотни много друзей, тех, кто реально помогает. Причем делают это не властные структуры, а обычные люди, фермеры, предприниматели. Своей продукцией постоянно делятся производители из Снигиревского, Арбузинского, Новоодесского, Жовтневого районов, грибы передает фермер с Херсонщины, овощи привозит фирма «Владам». Сегодня «сотня» занимается заготовками на зиму. Но все надеются, что война закончится, и эти заготовки не пригодятся. Тогда девушки готовы организовать настоящий пир на весь мир. Для тех, кто вернулся с войны, и тех, кто приближал победу в тылу.

Елена Ивашко