Нардепы хотят помочь Николаевскому зоопарку и отменить таможенные пошлины на ввоз редких животных

Комментарии:

Николаевские народные депутаты Украины Тарас Креминь и Игорь Бриченко стали соавторами законопроекта, направленного на поддержку отечественных зоопарков.

«После консультаций с директором Николаевского зоопарка Владимиром Топчим мы зарегистрировали законопроект 2484 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно установления оптимального режима пошлины при осуществлении операции по ввозу в зоологический парк общегосударственного значения на таможенную территорию Украины представителей редких и (или) находящихся под угрозой исчезновения видов животных».
Суть документа следующая. Согласно Конституции Украины, государство обязано обеспечивать экологическую безопасность и поддерживать соответствующее равновесие, что, безусловно, предусматривает сохранение и воспроизводство животного мира. Однако такие важные для мира животных функции реализуются достаточно скромными по своим возможностям организациями - зоопарками.
Сегодня в Украине таких всего лишь семь: Киевский, Харьковский, Николаевский, Ровенский, Одесский, Черкасский и Менский. И все они требуют поддержки на законодательном уровне. А им наоборот ставят экономико-правовые барьеры. Так, при ввозе на таможенную территорию Украины редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, с целью их сохранения и воспроизведения, зоопарки, к сожалению, вынуждены платить 20 процентов НДС, а также дополнительный импортный сбор в размере 10 процентов.
Для сравнения мы взяли за основу опыт европейского сообщества. И что же там? Указанные операции зоопарков освобождены от налоговых платежей, ведь в этих странах охрана и восстановление редких и исчезающих видов животных рассматривается как одна из важнейших задач государства.
Следовательно, при условии принятия закона мы сможем решить немало крайне важных вопросов, кардинально поддержав украинские зоопарки, особенно те, что находятся в коммунальной собственности», - написал на своей странице в Фейсбуке Тарас Креминь.