Юные николаевские музыканты на международном фестивале «Футбол и музыка»

Комментарии:

Недавно в Международном центре встреч молодежи в городе Kшижова (Польша) при поддержке немецко-польского фонда «Кшижова за европейское понимание» состоялся фестиваль «Футбол и музыка» в рамках международного проекта «Европа. Первый свисток», который собрал 50 юных исполнителей на духовых инструментах из Украины, Германии и Польши.

В нынешнем году Украину на таком масштабном международном форуме представляли 11 учеников Николаевской детской музыкальной школы №5 и выпускница этого учебного заведения Алена Цимбалист. В течение недели юные исполнители из Украины, Польши и Германии, объединенные в большой духовой оркестр, под руководством трех дирижеров – Дитера Канцлейтера (художественный руководитель проекта, Германия), Маттиаса Шедлига (Германия) и Федора Каминецкого (Украина) изучали государственные гимны стран-участниц и готовили концертную программу из 15 музыкальных произведений. Сводный оркестр выступил во время проведения торжественной церемонии открытия детского международного футбольного турнира «Silesian Cup», дал концерт на башне городской ратуши и в зале муниципального театра города Свидница.
Слушатели искренне приветствовали украинскую народную песню «Цвіте терен» в исполнении директора музыкальной школы Ларисы Столяровой.
На мастер-классах  во время многочасовых репетиций и фестивальных мероприятий юные николаевцы вместе с другими участниками проекта  учились взаимопониманию и толерантности, сообщили в Николаевском городском управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия.