В Николаевской области с начала года произошло более тысячи пожаров

Комментарии:

Малейшая неосторожность с огнем в хлебных массивах, брошенный окурок, искра от сельхозмашин могут привести к пожару и превратить золотое зерно в пепел.

Еще раз напомню, что выжигание стерни и остатков соломы приводят к пожарам на соседних полях, отключению воздушных линий электропередачи, а также к пожарам в лесополосах. Государству наносится значительный материальный и экологический ущерб.
В Украине с начала года зарегистрировано более 37 тысяч пожаров. В огне погибли 982 человека. Травмированы 590 погорельцев, еще 843 - спасены.
В Николаевской области за семь месяцев зарегистрировано 1007 пожаров, что на 7 процентов меньше, чем в январе-июле прошлого года. Погиб 41 человек, еще 32 получили травмы. Убытки от пожаров выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18 процентов и составили 18,345 миллиона гривен. Почти
62 процента пожаров возникло в жилом секторе.
На открытой территории зарегистрировано 434 пожара - на общей площади 180 гектаров. Кроме того, на Николаевщине произошло 15 пожаров в лесных массивах. Жара спадает медленно, что способствует возникновению пожаров сухостоя.

Михаил НИКОЛАЙЧУК, главный инспектор Центрального райотдела ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области