Тайный перелет Ивана Черевичного в Америку за ленд-лизом

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Летчик Иван Черевичный родился в 1909 году в Голте (ныне - Первомайск) в семье железнодорожника.
Иван Иванович - один из самых выдающихся летчиков Советского Союза. Он был пилотом «милостью божией», олицетворявшим собой целую эпоху в жизни полярной авиации. Черевичный проводил ледовые разведки 30-х годов над всеми полярными морями. Участвовал в снятии папанинцев со льдины дрейфующей станции. Летал вдоль всей трассы Северного морского пути в 1940 году.
Был одним из главных инициаторов экспедиции в Арктику, в район Полюса относительной недоступности (гигантское неисследованное пространство площадью 4 миллиона квадратных километров к северо-востоку от острова Врангеля), весной 1941 года с тремя посадками на дрейфующие льды. Это было первое в истории применение метода комплексного изучения Арктического бассейна с помощью тяжелого, специально оборудованного самолета-обсерватории, метода, ставшего в дальнейшем основным.
Великая Отечественная война, по словам адмирала Головко, помешала по-настоящему оценить полет, совершенный Иваном Черевичным к так называемому «полюсу недоступности». «Летает Черевичный блестяще и, несомненно, принадлежит к числу тех людей, у которых чувство полета является шестым чувством», - написал Головко.
В августе 1941 года Иван Черевичный совершил уникальный перелет из Москвы в Америку через Аляску с группой высокопоставленных специалистов для заключения договора по ленд-лизу. В дальнейшем участвовал в боевых действиях на севере, занимался проводкой во льдах судов, спасением полярников с уничтоженных фашистами полярных станций и потопленных судов.
«Везет, как Черевичному, - слова эти стали чуть ли не поговоркой. Но как может «везти» из года в год? Везение - это случай, счастливый выигрыш. А наши удачи объяснялись четкой организацией летного труда, правильно разработанной методикой полетов и сплоченностью экипажа», - так написал об этом замечательном пилоте его постоянный спутник, член экипажа штурман Аккуратов.
В 1949 году Ивану Черевичному было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1971 году в Москве летчик умер, похоронили его на Новодевичьем кладбище.