Самое важное, что необходимо знать о йоде

Комментарии:

Самые распространенные мифы о йоде

Что делают для решения проблемы на государственном уровне

Часто можно слышать, мол, а как же люди жили раньше без йода и бед не знали? Это неправда, единодушны специалисты. Проблема йододефицита была и есть (сам элемент и его важность для организма были открыты лишь два столетия назад), но в ряде других государств ее просто уже решили. Скажем, в Швейцарии еще 100 лет назад были целые села, где жили люди с психическими нарушениями. А сегодня, как известно, она входит в десятку наиболее развитых стран мира. Более того, проблема йододефицита практически решена в некоторых странах постсоветского пространства: Молдове, Казахстане, Беларуси. За счет чего? Там существует программа йодирования соли, поддерживаемая и контролируемая на госуровне. Вообще именно йодирование соли и других продуктов питания (воды, хлебобулочных изделий и т. д.) является основой национальных программ по ликвидации йододефицита в 120 странах. У нас же йодирование продуктов - инициатива отдельно взятых предприятий, и качество сырья - на их же совести. А об обязательном насыщении пищи йодом в школьных столовых в дефицитных регионах, как было в советское время, нет и речи.
Как правильно применять йодированную соль
Основные источники йода для людей - морепродукты. Но многие ли наши соотечественники регулярно употребляют рыбу, морскую капусту, креветки, устрицы, омары? Вот и выходит, что с обычными для нас продуктами питания мы получаем 50-80 мкг йода при потребности взрослого человека в день - 150-180 мкг. Таким образом, остальные 100 мкг можно получить из йодированной соли - для этого достаточно съедать 5 граммов соли в день. В том числе в продуктах: салатах, запеченном мясе, готовых кашах, соленой рыбе (домашнего приготовления, но тем, кто имеет проблемы с почками, сосудами и сердцем, - не более 2-3 кусочков в день).
Что касается рыбы, то необязательно солить дорогие сорта. Некоторые из них даже наоборот - опасно. Ведь не секрет, что семгу и лосось давно выращивают в питомниках, где рыба кормится комбикормами, приправленными различными добавками. А потому вряд ли содержит исключительно полезные вещества. А вот скумбрия, сельдь, салака и сайра - более доступные по цене виды рыбы - как раз растут в природных условиях.
Чем грозит длительный дефицит йода в организме
Нарушением функций щитовидной железы (для работы ей нужен указанный микроэлемент), а она отвечает за размножение, рост тканей, обмен веществ, работу сердца. Кроме того, железа находится в трио с нервной и иммунной системами. Потому следствия сбоев в ее работе для организма ощутимы, а в ряде случаев - чреваты.
Гормоны щитовидки играют важнейшую роль в закладке и развитии внутренних органов ребенка, а потом участвуют в дальнейшем их созревании. С 12-13-й недели беременности щитовидная железа плода начинает потихоньку захватывать йод и синтезировать свои гормоны, которые, наряду с материнскими, принимают участие в развитии плода. А так как наиболее чувствительна к дефициту гормонов щитовидной железы нервная система, то йододефицит, который испытывает мать, может самым негативным образом повлиять на дальнейшее интеллектуальное развитие ребенка. В дальнейшем до определенного рубежа детский организм продолжает созревать, и потому дефицит йода в меню самого ребенка ведет к снижению умственных способностей. Многочисленные исследования показали, что уровень IQ в таком случае падает на 15-20%. Это 462 700 единиц в год, которые можно сравнить с суммой показателей IQ более 3000 гениев. Поэтому морепродукты и йодированная соль должны быть и в рационе детворы.
Заметьте, что особенность йододефицитных заболеваний в том, что развиваются они медленно. А значит, есть время не допустить грозных стадий, и для этого достаточно не пренебрегать профосмотрами и профилактикой дефицита йода в питании.
Как заподозрить, что у человека недостаток йода
В организме отдельно взятого человека уровень йода непоказателен, так как меняется в течение суток. Поэтому их замеры производятся у группы в количестве не меньше 30 человек несколько раз в день.
 Среднее значение называется медианой йодурии. По ней можно судить, является ли конкретный район йододефицитным или нет. Николаевщина - регион с достаточной йодообеспеченностью.
Но если у вас наблюдаются следующие признаки, необходимо поспешить к эндокринологу. Это слабость, утомляемость, сонливость, беспричинное увеличение/уменьшение в весе, повышенная возбудимость, а у женщин - еще и нарушение менструального цикла.
Йод в пилюлях: стоит ли их принимать?  
Если вы проживаете в йододефицитном районе - ешьте йодированную соль и морепродукты: этого будет достаточно в качестве профилактики.
А нужны ли вам дополнительные дозы йода, может решить исключительно доктор. Например, он может назначить препарат, если вы планируете беременность.
Приоритетными считаются препараты, в состав которых входит также селен - элемент, улучшающий всасывание йода в организм.

Самые распространенные мифы о йоде

Йод из соли быстро улетучивается
Когда йодировали достаточно летучим йодидом калия, то так действительно и было. Сейчас йодируют более стойким йодатом калия, который не только длительно не улетучивается даже из разгерметизированной пачки соли, но и мало разрушается при термической обработке. Хотя все же лучше солить блюда (салаты, запеченное мясо, каши) в конце приготовления - так потеря йода практически нулевая. Это, во-первых. Во-вторых, как уже было сказано, в Украине производство йодированной продукции не стандартизировано, потому качество используемого сырья остается на совести ее производителей. Один из признаков, что соль делают по старинке - у соли есть ярко выраженный вкус йода.
Морская соль лучше
Морская соль действительно содержит ряд микроэлементов, что делает ее полезной. Но йода в ней мизерное количество. И если минералы мы можем получить из других продуктов питания, то с источниками йода на территории Украины - проблематично. Потому оптимально использовать морскую йодированную соль.
Нехватку можно восполнять обычными каплями йода
Ни в коем случае! В каждой капле йода из флакона, которым мы часто дезинфицируем раны, содержится 6000 мкг йода. То есть, в 30 раз больше суточной потребности. Это полностью заблокирует щитовидную железу минимум на две недели, что повлечет за собой сбои в работе гормональной системы, иммунной, нервной, нарушит обмен веществ. А уж если таких капель будет не одна…
По этой же причине не стоит наносить на кожу йодную сеточку в качестве способа борьбы с йододефицитом. Таким путем поступит в сотни раз большее количество йода! У здорового человека без проблем с щитовидной железой может возникнуть йодизм (насморк, слезотечение, кашель). А вот если имеется заболевание щитовидной железы - притом даже если вы еще об этом пока не знаете - то сеточка может усилить/проявить нарушение функции железы.
Безусловно, есть йодсодержащие препараты, без которых не обойтись. Скажем, некоторые антисептики, свечи для лечения воспалительных заболеваний, антиаритмические препараты для сердца и препараты, используемые при проведении некоторых рентген-исследований, или тот же йод, которым некоторые из нас любят смазать ребенку ушибленную коленку.
Если речь идет о профилактике радиационного отравления, когда произошел выброс радиоактивных элементов в атмосферу (сейчас или 2-3 дня назад), то тогда йод как раз может помочь: разово 5 капель с небольшим количеством воды. Когда была авария на ЧАЭС, то в Польше, например, именно так упреждали последствия воздействия на щитовидную железу радиоактивного йода. Конечно, совсем нивелировать проблему не удалось: у поляков есть заболевания щитовидной железы, однако нет такого роста заболеваемости раком щитовидной железы, как в Украине.

Наталия Ионычева