Прокуратура Николаевской области возвращает земли на Кинбурне и берега Южного Буга

Комментарии:

На Кинбурне незаконно отдали землю в частные руки

Прокуратура области начала уголовное производство в отношении должностных лиц управления Госземагентства в Очаковском районе. Они злоупотребили служебным положением, в результате чего из государственной собственности выбыли земли регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса».
Установлено, что в 2014-2015 годах эти чиновники, действуя в интересах третьих лиц, при отсутствии предусмотренных законом согласований областного управления экологии и природных ресурсов, осуществили регистрацию 19 земельных участков общей площадью
2,6 гектара в селе Покровка.

Часть берега Южного Буга вернули народу

По иску прокуратуры Центрального района города Николаева судом признан недействительным госакт на право собственности на земельный участок государственного лесного фонда площадью 3600 кв. метров и стоимостью свыше
1,5 миллиона гривен, расположенный на берегу реки Южный Буг.
В 2011 году общество получило право собственности на этот участок на основании признанных в судебном порядке незаконными решений Николаевского городского совета о согласовании проектов землеустройства относительно отвода в собственность земельных участков из земель государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство».
Реагируя на нарушение, с целью защиты интересов государства в сфере земельных отношений, прокурор района обратился с соответствующим иском в суд, который удовлетворен в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.