Накопительная пенсионная система: основные принципы

Комментарии:

30 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован пакет изменений в законодательство Украины о введении накопительной системы государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий.

Так, в частности, реформой предусматривается назначение всех пенсий по одному закону и отмена специальных пенсий (кроме военных), освобождение солидарной системы от несвойственных для нее выплат и определение размеров всех видов пенсий, надбавок, повышений и доплат к ним в одном Законе.
Цель реформы - развитие многоуровневой, многокомпонентной пенсионной системы, что позволит выплачивать пенсии из трех разных источников: солидарной системы, накопительной системы и системы негосударственного пенсионного обеспечения.
Введение второго уровня системы общеобязательного государственного пенсионного страхования - накопительной системы - запланировано с 1 января 2017 года, а это даст возможность каждому гражданину формировать свое пенсионное будущее в виде индивидуальных накоплений на собственном пенсионном счете, разгрузит солидарную систему, позволит привлечь инвестиционный ресурс граждан на развитие национальной экономики.
Прежде всего, накопительная пенсионная система касается молодежи до 35 лет, впрочем на добровольных началах стать ее участником смогут и люди до 55-летнего возраста. Накопительная пенсионная система предусматривает постепенное увеличение размера взноса участников с 2% в 2017 году до 7% - в 2022-м году.
При этом новая система не предусматривает увеличение отчислений с заработной платы, а будет осуществляться перераспределение средств в рамках тех взносов, которые платят занятые лица. Особенностью накопительной системы является то, что все накопленные пенсионные активы, которые останутся на личном счете после смерти человека, смогут быть переданы по наследству.
Средства граждан, которые будут приняты в состав накопительной пенсионной системы, будут жестко контролироваться государством. Государство будет гарантировать сохранность вкладов в Накопительном пенсионном фонде Украины, а для его контроля будет создан совет Накопительного фонда.

Оксана БОНДАРЕНКО, и. о. начальнка управления Пенсионного фонда Украины в Центральном районе города Николаева