Губернатор Вадим Мериков: Сопротивление перевозчиков весовым комплексам - ожидаемое

Комментарии:

Сегодня, 18 августа, на трассе Н-11 «Днепропетровск-Николаев» был установлен передвижной пункт габаритно-весового контроля.

«Комплекс был приобретен в 2008 году, сертифицирован 14 августа нынешнего года, дает право его устанавливать и выполнять задачи по контролю за перевозками. Комплекс будет дисциплинировать перевозчиков в процессе загрузки и перевозки грузов», - отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук.
Представители спецподразделения «Кобра» направляли грузовики на взвешивание, а в случае обнаружения «перегрузки» сотрудники управления Укртрансинспекции фиксировали нарушения и отправляли транспорт на штрафплощадку.
После нескольких оштрафованных грузовиков за превышение установленной нормы веса, у подъезда к комплексу образовалась «искусственная остановка» большегрузного транспорта, который не спешил двигаться в город. Стало понятно - машины просто перегружены. Эти факты откровенно подтверждали и водители, но их не смущало, что тем самым они разрушают недавно отремонтированные дороги.
Представители фирм-перевозчиков и их «группа поддержки» снова прибегли к шантажу. В ход пошли такие методы, как перекрытие дорог, и попытка перевернуть автомобиль с соответствующим оборудованием.
Как сообщили в пресс-службе облгосадминситрации, для снижения напряжения комплекс временно убрали, но работа будет восстановлена. В ближайшее время планируют установить весовые комплексы и на трассе «Николаев-Киев» и «Николаев-Одесса». На них будут только фиксировать имеющиеся нарушения, а уплата штрафов будет проводиться в банковских структурах. Кроме того, установят веб-камеры, которые будут транслировать в режиме он-лайн процесс взвешивания, чтобы исключить взяточничество и «откаты».
Николай Романчук напомнил, что сейчас ведутся переговоры с Министерством инфраструктуры по пилотного проекта - установление электронных весовых комплексов на территории Николаевской области. Такие автоматические пункты контроля сделают невозможным вмешательство человеческого фактора в процесс.
Прокомментировал ситуацию и глава облгосадминистрации Вадим Мериков: «Сопротивление перевозчиков весовым комплексам - ожидаемое. Но ни я, ни николаевская община - не поддадимся на шантаж! У фирм-перевозчиков каждый год одно и то же: «перегрузки - взятка гаишнику», а у нас - разрушены дороги. В Николаевской области дороги одни из худших в Украине, мы по крупицам собирали средства на их ремонт. И не автомобили скорой помощи, школьные автобусы или легковые автомобили разрушают, а именно под завязку забитые грузовики. С такими темпами мы войдем в зиму без дорог. Прежде всего, страдает николаевская община: врачи по несколько часов добираются к больным, дети опаздывают в школу, а водители вынуждены в очередной раз ремонтировать свой транспорт. Об этих людях кто-то из представителей фирм-перевозчиков сегодня думает? В погоне за наживой они забыли о главном - о цене человеческой жизни».