Еще век назад николаевцы возмущались, что это за хлеб!

Комментарии:

В Николаеве в конце ХIX века «обыватели города» были обеспокоены ценами на продукты питания. Волновало их качество, которое давно не соответствовало заявленному в рекламе.

Особую тревогу вызывали главные продукты - мясо, молочные и хлебные изделия. Николаевская  газета «Южанин» постоянно публиковала возмущенные письма и заметки небезразличных к своему здоровью горожан. Немало из них касались прославившегося ранее вкусного и душистого хлеба «французский».
Теперь же вместо этого чудо-хлеба начали выпекать «какие-то сладковатые булочки». «Они же совсем другие», да и к тому же еще «маловесные и без установочной цены!». Такого, сетовали николаевцы, в Николаеве уже давно не было. Похожие беспорядки творились и в мясной торговле. Нынче по «установленной таксе» и «требуемого качества» мяса не купишь.
Общество взывало к ответственности местных чиновников, которые допускают подобные «безобразия», устранившись от строгого и постоянного контроля за всей местной торговлей. Упускают, мол, они и то, что «отношения торговцев и потребителей» заходят в тупик, цитировали своих читателей газетчики.
Город жил в ожидании решительных мер от всех управленцев, которые делали вид, что не знают ничего и не замечают выше названных нарушений, упорно допускаемых владельцами магазинов и лавок. Газета поддерживала всю обеспокоенную публику Николаева.