Ушел из жизни футболист николаевского «Авангарда» Семен Клаз...

Комментарии:

12 августа не стало Семена Ивановича Клаза, который скончался на 85-м году жизни. Мы часто могли видеть этого уже немолодого, но всегда энергичного человека на матчах МФК «Николаев», в компании друзей - ветеранов николаевского футбола. Они и провели его в последний путь.

Семен Клаз начал играть в футбол на Слободке, на улице Севастопольской, его партнерами в самой футбольной точке дворового футбола были Лемешко, Фролов, три брата Ивановы, Журавлев. После войны 14-летний Клаз играл за ремесленное училище №1, позже - за местные «Трудовые резервы» и «Энергетик», во время срочной службы - за армейские команды Новороссийска и Ростова-на-Дону. В 1957 году 27-летний Семен Клаз выступал за николаевский «Авангард» в классе «Б» чемпионата СССР, провел 18 игр, забил 2 мяча.
Именно Клаз забил первый гол николаевской команды мастеров после ее возвращения во всесоюзные чемпионаты (в матче с таллиннским «Динамо»). Принимал участие также в играх кубка СССР и международных встречах. Позже был играющим тренером в николаевском «Элеваторе».
Трудовая биография Семена Клаза всецело связана со строительством. Он был бригадиром стройгруппы. На Николаевщине множество объектов в разных районах построены при его непосредственном участии.
Память о Семене Ивановиче Клазе навсегда останется в сердцах николаевских поклонников футбола.