На Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро претендуют 34 николаевских спортсмена

Комментарии:

Брифинг с участием ректора ЧГУ Леонида Клименко и руководителя спорта в Николаевской области Александра Садовского

В  редакции «Николаевских новостей» состоялся брифинг с участием ректора Черноморского государственного университета имени Петра Могилы, члена исполкома регионального отделения Национального олимпийского комитета Украины в Николаевской области Леонида Клименко и начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта Николаевской
облгосадминистрации Александра Садовского.
Этот брифинг, который вызвал повышенный интерес у репортеров, был организован Николаевской областной ассоциацией спортивных журналистов Украины, региональным отделением НОК Украины в Николаевской области при поддержке территориальной организации партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко».

Из чемпионов в студенты
На брифинге, посвященном студенчеству, много говорили о спорте, ведь в ЧГУ есть одноименная специальность. В нынешнем году студентами «Могилянки» стали победитель Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне пловец Геннадий Бойко, мастер спорта международного класса по греко-римской и вольной борьбе Виктор Антипенко, призеры чемпионатов мира и Европы Мария Винталова (рукопашный бой), Елена Гайдаш (самбо и сумо), Елизавета Челпанова (дзюдо), Вероника Лобанова (бокс).
«В их дипломе будет записано «тренер-преподаватель». Наши выпускники смогут работать тренерами в спортивных школах и преподавателями физкультуры. Конкурс на эту специальность, кстати, очень большой. На первый курс уже приняты 45 человек, а всего будут учиться 150 студентов. Среди них большая группа инвалидов. С пловцами-инваспортсменами плодотворно работает заслуженный тренер Украины Николай Ильин. Сами студенты-инвалиды у нас и учатся хорошо, и тренируются интенсивно и качественно. Это очень волевые люди, с колоссальной самоотдачей», - отметил профессор Леонид Клименко.

Догнать Добролевского!
Конечно же, речь зашла об академической гребле. Леонид Павлович в свои 64 года регулярно садится в лодку и побеждает на ветеранских соревнованиях.
«Мы создали прекрасную гребную базу, на которой занимаются не только студенты, но и ветераны. Вместе со мной гребет Владимир Добролевский, которому 83 года! На чемпионате мира среди ветеранов, несмотря на почтенный возраст, он  проводил по две гонки в день! Этот спортсмен - настоящий пример для студентов. Надо видеть, как он несет на себе одиночку, потом садится в нее и обгоняет молодых!
Кроме того, на нашей базе сейчас активно тренируются четверка и восьмерка Александра Гулия - чемпионы мира в своей возрастной категории, четверка Евгения Бурых. Был прецедент, когда на чемпионате Украины наши николаевские ветераны-гребцы выиграли все заезды!» - с гордостью говорит Леонид Клименко.

Бесценные лодки
Среди студентов ЧГУ - чемпионы Украины по академической гребле. Хотя этот вид спорта - очень недешевый. Скажем, лодка для восьмерки  стоит 45 тысяч евро  - миллион гривен!
«Мы решили каждый год покупать своим спортсменам по одной лодке. В этом году приобретем одиночку итальянской фирмы «Филиппи» для нашей студентки, члена сборной Украины Анны Слесаревской.
Кстати, в продолжение темы. У нас есть суперлодка из орехового дерева, которую изготовили еще во времена Советского Союза по спецзаказу. Этот 16-метровый шедевр, на котором сборная СССР стала бронзовым призером Московской олимпиады, храним, как скрипку Страдивари! Эта лодка на десять килограммов легче, чем из углепластика. Одна проблема - она не разборная, а цельная, поэтому ее практически невозможно транспортировать на соревнования в другие города», - сказал Леонид Павлович.

Шлюпки на воду!
Ректор также поделился праздничными планами. Он воглавляет группу «Образование  и культура» в николаевской «Солидарности» и вместе с партийцами на День Независимости готовит на Нижней Набережной соревнования на шлюпках - красивых белых пластиковых лодочках.
«Планируем, что в каждой будет по одному профессиональному спортсмену и одному известному николаевцу. Думаю, получится зрелищная регата», - сказал он.

2 миллиона гривен для Рио
«Мы благодарны нашим вузам, которые культивируют спортивные специализации. Если бы у нас не было такой поддержки, мы бы уже потеряли много выдающихся спортсменов.
Между тем, 34 атлета из Николаевской области претендуют на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, а прыгун в воду Илья Кваша уже завоевал лицензию.  Надеемся на завоевание олимпийских медалей - основная ставка на фехтовальщиков и прыгунов в воду.
Есть и группа инваспортсменов, которые попадут на Паралимпийские игры. Областная власть старается и им уделять должное внимание. На недавней сессии облсовета было принято решение выделить два миллиона гривен на покупку спортивного инвентаря будущим олимпийцам», - сказал Александр Садовский.
Начальник облспортотдела также напомнил, что в начале года была большая проблема с финансированием детско-юношеских спортшкол, учредителями которых являются физкультурно-спортивные общества. Потом из государственной казны было выделено 60 процентов необходимых средств, а еще 40 процентов добрали из местных бюджетов. «В результате не было сокращено ни одной школы. Конечно, этот вопрос решен только до конца года, но областная власть уже сейчас изучает вопрос дальнейшего финансирования этих учебных заведений», - отметил Александр Витальевич.

«Водолей»  и паралимпийцы  
Затронули и тему «Водолея». «Если быть откровенным, то комплекс плавательных бассейнов начал работать после длительной паузы благодаря паралимпийцам. 800 тысяч гривен в нынешнем году перечислил центр «Инваспорт», чтобы в «Водолее» могла тренироваться именно паралимпийская сборная Украины. Мы надеемся, что сотрудничество будет продолжено, ведь «Водолей» - именно тот объект, который оптимально подходит для подготовки паралимпийцев», - сказал Александр Садовский.
Кстати, о «Водолее» говорили и на недавнем расширенном заседании рабочей группы «Здравоохранение и спорт» Николаевской территориальной организации партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко» с участием народного депутата Украины, руководителя областного отделения НОК Бориса Козыря. Участники заседания искали пути решения двух проблем: замедление строительства фехтовального зала в парке Победы и прекращение работы бассейна для прыгунов в воду в комплексе плавательных бассейнов «Водолей».