Весовой комплекс на Николаевщине будет работать в связке с блок-постом

Комментарии:

Проблему сохранения николаевских автомобильных дорог обсудили на встрече с перевозчиками, представителями общественности и стивидорными компаниями.

Главным вопросом стало обеспечение постоянного контроля за передвижением грузового транспорта по территории Николаевской области. Из-за высокой температуры грузовики беспощадно разрушают дорожное покрытие перевозкой тяжеловесного груза. Для сохранения дорог будут установлены пункты габаритно-весового контроля.
По поручению Вадима Мерикова создана рабочая группа, которая разработала предложения по установлению и функционированию весовых комплексов на территории области. В частности, уже на следующей неделе на днепропетровском направлении первым заработает такой комплекс.
По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука, в 16 областях установлены пункты весового контроля автотранспорта, и Николаевская область - не исключение. Наша основная задача - сохранить дороги и чтобы перевозки груза происходили в соответствии с законодательными нормами. Комплекс, который будет осуществлять контроль за перевозкой груза, будет оснащен на днепропетровском направлении. Он имеет все необходимые документы и сертификаты. Неподалеку от запланированного места расположения является блокпост, что в свою очередь сможет обеспечить безопасность и порядок.
Начальник территориального управления Укртрансинспекции в Николаевской области Леонид Костенко сообщил, что уже есть специалисты, которые будут взвешивать груз. В случае выявления факта превышения габаритов и отсутствия разрешения на перевозку груза, накладываются штрафные санкции. Также он напомнил нормативно-правовую базу, согласно которой в случае выявления факта превышения хотя бы одного весового нормативного параметра более чем на 2% дальнейшее движение транспортного средства запрещается до внесения платы за его проезд.
По словам заместителя начальника УМВД в Николаевской области Валерия Кобы, работники милиции имеют право приостановить движение автотранспорта до трех суток в случае выявления правонарушений - или блокируя транспорт на месте, или отправляя его на штрафплощадку.
Активисты неоднократно подчеркивали важность таких комплексов для прекращения разрушения дорог общего пользования. Однако сегодня зернотрейдеры обратились к откровенному шантажу возможными пикетами в случае установления весовых комплексов.
Валерий Коба предложил установить на весовых комплексах веб-камеры для предотвращения взяточничества и откатов. Кроме того, он призвал общественных активистов присоединиться к контролю за грузовыми комплексами для обеспечения прозрачности процесса, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.