Наградить посмертно – Президент Украины оценил подвиг «морского котика» Михаила Горяйнова

Комментарии:

Петр Порошенко подписал Указ "О награждении государственными наградами Украины"

За личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге к государственным наградам представлены 207 военнослужащих: 164 - представители Вооруженных Сил, 26 - военные Национальной гвардии и Министерства внутренних дел, 6 - Службы безопасности, 11 - Государственной пограничной службы Украины. 63 бойцы Вооруженных Сил и 5 Министерства внутренних дел отмечены наградами посмертно.
Среди награжденных - командир группы специальных операций, капитан-лейтенант Михаил Горяйнов.

Михаил Горяйнов, директор Департамента межгосударственных имущественных отношений, инвестиционной, издательской и административно-хозяйственной деятельности Фонда госимущества Украины, был высокопоставленным государственным служащим 3-го ранга. На фондовом рынке Украины, среди банкиров и финансистов у Михаила - репутация признанного эксперта. У него была "бронь", и он не подлежал мобилизации как ценный специалист.

С начала военной агрессии против Украины Михаил Горяйнов вел активную волонтерскую работу, помогая 73-му морскому центру специального назначения Военно-Морских Сил ВСУ в Очакове, в котором ранее проходил службу.

Но на этом не остановился и вернулся к военной службе добровольцем в январе 2015 года.
Капитан-лейтенант выполнял боевые задачи в рамках проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей. В июне М. Горяйнов командовал разведывательной группой, перед которой поставили боевую задачу уничтожить огневую точку террористов "ДНР". Командир группы организовал наблюдение за объектом и минирование вероятного пути подхода противника. Во время нападения умело руководил действиями группы, что позволило быстро приблизиться к укрытию противника. В боестолкновении капитан-лейтенант прикрывал отход своих людей, а сам погиб в неравном бою. Бой длился несколько часов. Благодаря героическому поступку Михаила Горяйнова задача, которая ставилась перед группой, была выполнена, а террористы понесли значительные потери в живой силе - более 10 человек убитыми и 7 ранеными.

Кроме Горянова, награждены посмертно еще три николаевских воина: солдат Иван Кучмий, младший сержант 28-й механизированной бригады Владимир Мельников и солдат 28-й механизированной бригады Борис Гено.

Все награждены отличившиеся в боях за луганский и донецкий аэропорты, в Иловайске, Семеновке, Степановке, Красногоровке, Дебальцево, Артемовске, Авдеевке, Никишин, поселках Луганское и Гранитное. Среди наград, которыми отмечен защитников государства: ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней, "За мужество" III степени, медали «За воинскую службу Украине" и "Защитнику Отечества".