На дорогах Николаевской области опять появятся весовые комплексы?

Комментарии:

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков уверен, что важно не только отремонтировать дороги области, но и сохранить, а главное разгрузить их. Об этом он сказал во время совещания по вопросу состояния и ремонта дорог на Николаевщине.

По словам Вадима Мерикова, за счет бюджетных средств отремонтировано более 900 километров дорожного покрытия.  «Остаются два проблемных направления: дорога Н-11 «Днепропетровск-Николаев» и дорога Н-14 «Александровка-Кировоград-Николаев». Они нуждаются не в текущем ремонте, а в капитальном строительстве», - сказал губернатор.
Руководитель области уже подписал поручения главам райгосадминистраций и дал рекомендации мэрам рассмотреть возможности выделить дополнительные средства для ремонта дорог, а также привлечь к решению этого вопроса представителей бизнеса. Он также также поручил службе автомобильных дорог в Николаевской области в кратчайшие сроки завершить ремонт на участке ортотропной плиты Ингульского моста.
Вадим Мериков напомнил, что область включена в пилотный проект бетонной дороги «Львов-Александровка-Кировоград-Николаев-Херсон». В ноябре начнется финансирование, сейчас готовы все документы для подписания договора с Мировым Банком.
Конечно же, вспомнили и о грузовиках. «Сегодня важно усилить контроль за сохранением дорог. Высокие температурные режимы, недобросовестное отношение транспортных компаний к эксплуатации дорог и невыполнение соответствующих распоряжений привело к тому, что отремонтированное с таким трудом и за большие средства дорожное покрытие снова разрушается и деформируется», – отметил глава области. По поручению Вадима Мерикова создана рабочая группа, которая должна внести предложения по установке и функционированию весовых комплексов на территории области.
Кроме того, Укртрансинспекция в Николаевской области готова расширить штат работников, привлечь специалистов из других областей для более жесткого контроля грузового транспорта. К этой работе также подключатся спецподразделения «Миротворец» и «Кобра», представители общественности.
«Весовые комплексы дадут возможность сохранить отремонтированные дороги», – уверен Вадим Мериков. Как сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерий Блошенко, министерство инфраструктуры планирует реализовать проект по установке электронных весов. В его рамках в Николаевской области предусмотрено установить три такие точки. Данные с них будут автоматически отправляться на сервера УМВД, Министерства инфраструктуры и Укравтодора, сообщили в пресс-службе облгосадминиcтрации.