Кто возглавит отдел ГАСК Николаевского городского совета?

Комментарии:

12 августа депутаты приняли решение внести изменения в решение городского совета от 27.01.2011 № 3/10 «Об утверждении структуры исполнительных органов Николаевского городского совета и аппарата Николаевского городского совета».

Проголосовало 48 депутатов из 50 присутствующих на сессии. Таким образом, создан новый исполнительный орган - отдел государственного архитектурно-строительного контроля Николаевского городского совета.
Уместен вопрос, кто возглавит отдел ГАСК Николаевского городского совета?
Надо признать, что руководство города сделало ошибку, ликвидировав должность заместителя мэра по градостроительным вопросам.
Волевым решением тогда сложили все «до кучи» и возложили эти вопросы на заместителя мэра В. Гайдаржи. Он имеет строительное образование, а практика отсутствует.
Мэр Ю. Гранатуров решил подсобить ему и весной 2015 года переподчинил строительные и земельные управления первому заместителю Ю. Андриенко.
Однако Юрий Георгиевич не имеет строительного образования и ему еще сложнее разбираться в земельных и особенно строительных вопросах, как это показала проблема с ООО «Капитолий».
Сегодня у городского мэра есть дефицит в кадрах, особенно строительной отрасли. В начале года он анонсировал, что будет профильный заместитель по земельно-строительным вопросам. Но и сегодня его нет.
Согласно представленной в проекте решения горсовета схеме, новый начальник отдела должен замыкаться на заместителя мэра, который курирует Департамент ЖКХ, т. е. В. Гайдаржи.
Как сказали известные строители города, научить кататься на велосипеде можно и медведя. Можно научить и молодого специалиста работе ГАСК при условии, что есть время.
Можно также назначить молодого начальника, при наличии опытного специалиста, как это имело место в управлении ГАСИ Николаевской области в эпоху регионального руководства (начальник И. Мехеев (юрист) – первый зам. Н. Жердев (строитель).
С одной стороны есть опыт руководителя отдела ГАСК у А. Нефедова.
С точки зрения профессионализма это возможная кандидатура на должность начальника созданного отдела. Но надо учитывать взаимоотношения с мэром, который грозился принять жесткие меры к А. Нефедову уже в этом году.
Не следует думать, что с созданием городского ГАСК в небытие канет управление инспекции ГАСК в Николаевской области. Определенные контрольные функции за ним остаются.
А появление их представителя в штате городского ГАСК прогнозируют.
Конечно, назначать предстоит Ю. Гранатурову, и, причем уже в августе этого года.

Инвестор.