Волонтеры помогли приобрести жилье для вдовы и сына погибшего в АТО десантника 79-ки

Комментарии:

Сослуживцы на днях передали семье 21-летнего Евгения Трофимова боевой орден, которым Женя награжден посмертно

Гибель мужа за день до рождения их первенца настолько потрясла жительницу Запорожья Снежану Трофимову, что от общения с журналистами она долго отказывалась. Не утихла эта боль и через год после трагедии, но «ФАКТАМ» молодая женщина согласилась рассказать о супруге и людях, которым она благодарна за поддержку.

— Нас с Женей в общей компании познакомила подружка, — рассказывает Снежана Трофимова на кухне новой квартиры, владельцем которой является годовалый Трофим. Упитанный малыш с маминых колен тянется к диктофону, лепечет что-то и улыбается. — Когда он начал за мной ухаживать, поняла: это мой идеал. «За ним, как за каменной стеной» — это про Женю.

Муж с детства мечтал стать военным, десантником, поэтому занимался спортом. После школы поступил учиться в Запорожский технический университет на специальность «физическое воспитание и реабилитация». Занимался тайским боксом: получил звание мастера спорта, в 17 лет стал чемпионом Европы по муай-тай среди юношей.

Когда он занимался боксом, я очень переживала. А Женя меня успокаивал, мол, ничего страшного, хотя приходил с синяками, с разбитым носом. В 18 лет его призвали на срочную службу в армию. Через год, в октябре 2012-го, он заключил трехлетний контракт на службу в 79-й отдельной аэромобильной бригаде, был водителем-электриком разведывательной роты. Часть находилась в Николаеве, и я переехала туда из Запорожья.

О том, что у нас будет ребенок, мы узнали в ноябре 2013-го. Первое УЗИ показало, что будет мальчик. Мы для себя другого варианта и не представляли.

— Почему?

— Когда еще только начали встречаться, мечтали, что у нас будет сын, которого назовем Трофимом… Хотели сыграть красивую свадьбу после рождения малыша.

Девятого июля прошлого года Женя приехал на пару деньков в Запорожье (я вернулась сюда, к маме) и сказал: «Давай документы, едем в загс». Вообще, я только от его друзей узнала, что он находится в АТО. Он не хотел меня волновать, ничего по телефону не рассказывал. Все успокаивал: «Мы здесь спим, едим, отдыхаем». Может, поэтому никаких предчувствий беды у меня не было. Беременность протекала нормально, и родила я легко. Трофим и сейчас не проблемный ребенок. Да, сынуля? — мама обнимает малыша, вкладывая в эти объятия любовь свою и мужа, так и не увидевшего сынишку.

— Когда в последний раз общались с мужем по телефону?

— В тот день, 28 июля, мы поговорили рано утром, часов в пять. Женя спросил, родила-не родила, сказал, что идет отдыхать, мобилку отключит и позвонит позже. Да, мы еще немножко с ним поругались (Снежана надолго замолкает, мысленно возвращаясь в тот трагический день). Дело в том, что срок родов у меня прошел, а ребенок все не появлялся на свет. И Женя пошутил по этому поводу, а меня это почему-то так задело, и я ответила: «Все, я вообще не скажу тебе, когда рожу!»

Потом смотрю: все заплаканные ходят, и мама тоже. Спрашиваю у нее, что произошло, она говорит: «Да в церкви была…» А я все ожидала, что Женя мне позвонит…

Трофим появился на свет 30 июля в 13.50. После этого стали звонить друзья из Николаева, подружки. Все поздравляют и… тоже плачут. Теперь часто думаю: как это я не догадалась, почему окружающие в слезах? Оказалось, о том, что Женя погиб, знали все, кроме меня. Когда я рожала, его родители поехали на опознание. Потом ко мне в больницу пришли волонтеры и в присутствии моей мамы все рассказали. Не знаю, как я выдержала…

— От потрясения молоко не пропало?

— Я Трофима покормила, и у него начались судороги (глаза Снежаны вновь наполняются слезами). Ни я, ни врачи не могли понять из-за чего, ведь ребенок родился совершенно здоровым. Говорят, он получил с молоком много адреналина. После этого малыш семь дней пролежал в реанимации. Мне даже посоветовали не кормить грудью.

— Что чаще всего вспоминается сейчас?

— Я прокручиваю мысленно наши с Женей разговоры, нашу жизнь… Последние слова его были: «Я встречу тебя из роддома так, что ты никогда этого не забудешь». Вот и получилось: забыть такое нельзя…

Из роддома вдову с малышом забирали боевые побратимы Евгения — так торжественно и ярко, как собирался это сделать сам молодой отец.

Бойкому Трофиму уже надоело сидеть на руках: он слез на пол, раскрошил печенье, прогулялся под столом и продолжил осваивать кухню. Неутомимый малыш с каждым днем все больше становится похож на отца и не дает маме впасть в отчаяние.

— Снежана, однополчане Евгения рассказывали, как он погиб?

— Знаю, что в момент боя он ехал на броне БТРа не со своей бригадой, а со львовской. Произошел взрыв, он был ранен осколком в шею и упал на землю. Когда я пыталась выяснить, точно ли это был Женя, один из его боевых побратимов сказал, что узнал его «по животику», так как «он у нас один был такой крупный».

*Евгений Трофимов служил в разведроте 79-й отдельной аэромобильной бригады

Оказывается, в тот роковой день «Трофим» (такой позывной был у Евгения) мог остаться в живых. Если бы остался в тылу…

— Мы с Евгением знакомы с 2012 года, — рассказывает его побратим Владислав Середа. — Я уже служил, а он пришел на срочную службу. Когда Женя подписал контракт, мы стали жить по соседству и подружились. Теперь я еще и крестный отец Трофимчика… Женя по своей натуре был боец, сильный духом человек, но при этом очень добрый.

Накануне он уехал из расположения части. Затем кольцо вокруг нас замкнулось, мы оказались в «котле». Женя мог остаться в тылу, тем более что попасть к нам было нереально. У нас начались проблемы с едой, водой, боеприпасами. Тут Женя узнал, что к нам будет прорываться колонна. И он попал в эту колонну — хотел вывести товарищей сам, потому что хорошо знал дорогу…

Женя погиб во время тяжелого боя (возле села Дибровка Шахтерского района Донецкой области. — Авт.), и забрать его в тот момент было невозможно. А на следующий день по Жениной рации на нас вышли сепаратисты и предложили обменять его тело на их погибшего ополченца.

Есть такие люди, которые запоминаются навсегда. Женя был очень яркий, позитивный человек. Часто его вспоминаем. 28 июля боевые побратимы — кто из частей, а кто из дома — приезжали на его могилу в село Первомаевка Херсонской области. Помянули, а потом поехали в Запорожье, где волонтеры арендовали для поминок кафе. В семью передали орден Богдана Хмельницкого III степени, которым Женя награжден посмертно. Старшина бригады старший прапорщик Мирошников вручил награду сынишке героя.

Кстати, это уже вторая награда, врученная мальчонке: в мае в Запорожье прошел Всеукраинский турнир по тайскому боксу, посвященный памяти Евгения Трофимова. Было 200 спортсменов со всей Украины. На церемонии награждения боксерские перчатки и грамоту за 1-е место в категории 11 килограммов дали подержать Трофимке.

Пользователи «Фейсбука» о Евгении Трофимове впервые узнали из постов советника президента, создателя волонтерской организации «Крылья Феникса» Юрия Бирюкова, который опекал 79-ю отдельную аэромобильную бригаду и лично знал Женю. Первое сообщение от 28 июля было даже без имени: «Помолитесь… Не верю в это, но вдруг. Близкий брат. Засада. Тело не найдено пока. Но там был ад. Теперь у нас, знавших его, ад внутри. Вдруг раненый и отполз». А 30 июля строки сообщения буквально пронизаны горем: «Трофим», ну как так! Ведь мы же договаривались! Мы же все решили — я приеду в АТО и на обратном пути отвезу тебя в Запорожье, ведь жене рожать на следующей неделе!

…Брат, ну зачем, ну почему ты сел на ту броню? Да, ты разведчик, да, ты сильный и смелый. Ты прямолинейный в своих словах и искренний в своей дружбе. Ну зачем на броню? Ведь гранатомет… Он ведь попадет рядом с тобой. «Трофим», не надо! Прошу… А теперь я еду тебя хоронить. Это чертовски плохо, но я не могу тебя вернуть. И боль не унять. Знаешь, брат, а я понял, как это — «земля из-под ног». Когда получил sms-сообщение: «Трофим 200″. …Но я поеду завтра. И мы купим твоей жене и твоему ребенку чистую и светлую квартиру. И будем о ней заботиться, она не пропадет».

Недавно Юрий Бирюков адресовал погибшему бойцу новые строки: «Сегодня ровно год… Брат, не забыли. И все, что обещали сделать по твоей семье, сделали».

— Снежана, когда вы узнали о том, что вам подарят квартиру?

— Тогда же, 30 июля. Волонтеры сказали, что я могу выбрать в любом районе города двухкомнатную квартиру, и мне ее купят. Я в слезах кричала, что мне ничего не надо… Мне возразили, что это ребенку, и уже в октябре начали искать жилье. Тогда жила у мамы, там минимум бытовых условий. Если честно, не верила в обещанную квартиру и не рассчитывала на нее. Когда государство выплатило за гибель Жени 300 тысяч (одноразовое пособие в 600 тысяч гривен делится поровну на родителей и семью погибшего. — Авт.), то сразу на эти деньги купила ребенку квартиру — однокомнатную без ремонта, в плохом районе. Ну хоть какую-то! И мы там жили, пока волонтеры не позвали меня выбирать жилье. И 30 января, когда Трофимчику исполнилось полгодика, мне вручили ключи и документы от новой квартиры, с ремонтом и всем необходимым для жизни… Я, к стыду своему, даже нормально «спасибо» не сказала, потому что была в шоке, растерялась…

Юрий Бирюков тогда опять написал письмо «Трофиму»: «Так вот, брат, твой малой купил квартиру. Ну он пока еще не умеет подписывать договора, так что подписывать помогала Снежана. Квартира прикольная, прямо в самом центре, подъезд хороший. Мужик, который продает квартиру, явно вложился туда некисло — теплые полы везде, вплоть до балкона, тройные стеклопакеты, паркет везде, натяжные французские потолки, дверь нормальная и плюс сигнализация. Помощи у нашего координатора Снежана особо не просит, говорит, что все есть. Только иногда мы помогаем с врачами, регулярные осмотры. Не переживай, малой клевый и здоровый! С ним все хорошо!»

— Они вообще молодцы, не забывают нас, — говорит Снежана. — Трофим заболел — ребята созвонились с врачами, решили проблему. Мы два раза были в больнице — то с судорогами, то с отравлением. Одного бойца даже из части отпустили, чтобы он приехал сюда и помог. И деньгами помогают. Папы нашего нет, но Трофим его узнает на фотографиях, на грамотах и требует мобильный телефон, где есть несколько снимков Жени. Мы все равно ждем его…

Фото из семейного альбома