Жулье мое: гадалки из Франции, лохотронщики из Николаева

Комментарии:

Уже который год нам рисуют «фигвамы» толпы алчных лохотронщиков.

Звонит мне подруга и кричит в трубку: «Ты не поверишь! Мне каждый месяц присылают письма, что я выиграла то 100 тысяч, то целых триста, то автомобили один другого круче». Почему не поверю? Сама получаю регулярно такие письма счастья. Только там внизу приписка, что для того, чтобы получить эту манну небесную, нужно купить несколько вещей на
500-1000 гривен.
Моя пожилая соседка, человек советской закалки, привыкший доверять печатному слову, выкупала такие вещи несколько раз, хотя я ее убеждала, что это обман. Естественно, ничего она не получила, а письма продолжают сыпаться ей в ящик как из рога изобилия.
Моя тетя решила пошутить и послала по указанному адресу письмо, в котором написала, что сумму необходимых для покупки вещей они могут вычесть из выигрыша, вещи оставить себе, а то, что останется от миллионов, выслать ей. Тетя в тайне надеялась, что лохотронщики от нее отвяжутся. Ничего подобного!
В мой собственный ящик регулярно падают письма от гадалки из Франции, которая обещает мне поведать всю правду и исполнить желания. Ага. У меня есть три желанья, нету рыбки золотой…
Троюродная сестра рассказывает:
- Один раз с мужем идем по рынку, подлетает сияющая девка и орет, - вы выиграли, выиграли! Я ее спрашиваю: «Девушка вы из психушки сбежали? Как можно выиграть, если никто из нас не играл?!» Она откатилась с мрачным лицом.
Страшно вспомнить, сколько людей в свое время доверились рекламе МММ и т. п. Наши неискушенные люди оказались абсолютно незащищенными перед обманщиками, но, что удивительно, теперь, когда многие уже обожглись, люди снова верят в обещания их озолотить… Снова и снова народ несет деньги во всевозможные пирамиды. Но самые бессовестные те, которые пытаются выжать деньги из болезней людей. Сколько БАДов продают мошенники, уверяя, что это панацея. И ловятся на это бедные пенсионеры, которые воспитаны советским государством и привыкли верить людям, а тем более, печатному слову.
Вот опять же моя соседка месяца четыре назад купила браслет в надежде, что он снизит ее давление, как обещано в рекламе. Увы! Как и следовало ожидать, от браслета никакой пользы. Но хорошо и то, что нет вреда. Так как немало случаев, когда тяжелобольные люди покупали разрекламированные таблетки, принимали их и погибали.
Часто рекламщики ходят по домам и уговаривают людей купить абсолютно ненужные им предметы. Есть у них такой ход - они говорят, что это подарок, и вытаскивают из сумки ножи, утюги, фены и прочие вещи. Когда поверивший в свое счастье человек все это принимает из рук рекламщика и клятвенно божится, что расскажет об этой фирме всем своим знакомым, ему говорят, что все эти вещи, конечно, подарок, но энную сумму (и немалую) нужно доплатить. Ошарашенного человека убеждают, что в магазине все это намного дороже. Не стоит потом удивляться, что фен, утюг перестают работать в лучшем случае через неделю.
К сожалению, как говорят юристы, привлечь все эти фирмы к ответственности очень трудно, почти невозможно. Если «повезло» и известен хотя бы адрес фирмы, нужно отправить ей заказным письмом письменную претензию на возврат денег. Если фирма откажется возмещать ущерб, придется обращаться в суд. Как правило, суд оказывается на стороне пострадавшего, но исполнения решения суда приходится ждать месяцами, а то и годами…
Многие же такие фирмы вообще не имеют почтовых адресов и указывают только абонентский ящик или телефон. Поэтому далеко не всегда удается разыскать их, чтобы вручить им решение суда.
Что и говорить, поведение «стригущих капусту» такими вот способами аморально и цинично. Но, увы, чаще всего виноваты мы сами, соблазняясь дешевизной... Хотя психологи уже ни один год пытаются убедить народ, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Кстати, я абсолютно не согласна с тем, что в мышеловке сыр бесплатный. Наоборот! Он там самый дорогой, так как за него расплачиваются жизнью. Поэтому нужно сто раз подумать, прежде чем поверить соблазняющему вас рекламщику. Самый лучший вариант - покупать все необходимое в магазине, а лекарства - те, что выписал лечащий врач в аптеке.
Однако никто не может сказать, когда у нашего народа выработается иммунитет к рекламным обещаниям.