Суд признал недействительным решение Николаевского горсовета о передаче в аренду 10 гектаров земель в районе морского порта

Комментарии:

Суд признал недействительным решение Николаевского горсовета о передаче в аренду земельных участков площадью 10,68 га в районе морского порта.

Такое решение принял Хозяйственный суд Николаевской области, передают "Наши деньги".

В решении суда говорится о 6,85 га, выделенных в 2012 году ООО "Реминвестбуд" и еще 3,83 га, переданных в аренду ООО "Николаевский специализированный порт "Ника-Тера".

Прокуратура сообщила, что арендованный участок является дном Бугского лимана, которое принадлежит к внутренним морским водам Украины.

Таким образом данный участок относится к землям госсобственности, которой могут распоряжаться исключительно органы государственной власти.

Суд признал, что Николаевский горсовет превысил свои полномочия, в связи с чем решение горсовета и договоры аренды признаны недействительными.

"Реминвестбуд" зарегистрировано на ООО "Десаж Инжиниринг Системс", конечным бенефициаром которой является экс-нардеп от Партии регионов Александр Лещинский.

Морской порт "Ника-Тера" с 2011 года принадлежит структурам миллиардера Дмитрия Фирташа.

Напомним, что Фирташ в интервью скандальному российскому телеканалу «Россия» назвал украинское правительство бездарным.