Прокуратура Голландии официально заявила об обнаружении в обломках МН17 осколков ракеты от "Бука"

Комментарии:

Прокуратура Голландии впервые официально заявила об обнаружении в обломках МН17 осколков ракеты, которую можно идентифицировать, как снаряд для установки "Бук", передает Associated Press.

В прокуратуре заявили, что обнаружены "несколько частей, возможно относящихся к ракете пусковой установки "Бук".

"Эти части были спасены во время предыдущей поисковой миссии в Восточной Украине и находятся в распоряжении команды уголовного расследования по MH17 и Совета безопасности Голландии", – заявляют в прокуратуре, передает AFP.

В прокуратуре отмечают, что данные части представляют "особый интерес для расследования уголовного дела, так как они могут, возможно, обеспечить дополнительную информацию о том, кто был вовлечен в катастрофу MH17.

Тем не менее, в прокуратуре предостерегают от преждевременных выводов, поскольку следствие еще окончательно не может утверждать, что между осколками и крушением лайнера есть причинно-следственная связь.

Новости по теме: Украинская делегация отбыла в Нидерланды для участия в технической реконструкции катастрофы "Боинга", - источник

Напомним, 17 июля прошлого года в Донецкой обл. неподалеку от Тореза был сбит малайзийский "Боинг" рейса МН17, во время катастрофы погибли 298 человек, 80 из них – дети.

Российские официальные органы выдвинули обвинение, что самолет был якобы сбит украинскими истребителями как провокация, однако международные эксперты склоняются к мнению, что причиной катастрофы стала ракета, выпущенная из установки "Бук", которую боевикам предоставила Россия. Нидерланды объявили, что рассчитывают завершить расследование крушения MH17 на Донбассе к октябрю.

Ранее Совет национальной безопасности Нидерландов передал черновой вариант отчета по катастрофе малайзийского авиалайнера МН17 представителям всех стран-участников расследования, в том числе России. Россия уже озвучила свои замечания к докладу. Отметим, по данным источников CNN, в докладе Нидерландов указано, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух" и даже указаны тип ракеты и ее точная траектория.

Отметим, 29 июля Совбез ООН не смог принять резолюцию о создании международного трибунала по расследованию крушения над Донбассом малайзийского "Боинга", выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Голосование сорвал голос "против", отданный представителем России Виталием Чуркиным.

Всего резолюцию поддержали 11 членов СБ ООН, 3 делегации воздержались, и только Россия отвергла создание международного трибунала. Именно ее голос оказался решающим, поскольку РФ является постоянным членом Совбеза ООН.