Николаевская область выполнила план шестой волны мобилизации на 46 процентов

Комментарии:

Сегодня в облгосадминистрации состоялся брифинг, посвященный предварительным итогам шестой волны мобилизации в Николаевской области. Напомню, что эта волна началась 19 июня и завершится 17 августа.

Как сообщил заместитель областного военного комиссара по работе с личным составом Александр Жолудь, по состоянию на 11 августа Николаевская область выполнила план шестой волны мобилизации всего на 46 процентов. Для нашего региона такая низкая цифра в новинку, ведь в ходе первой и второй волн мобилизации план был выполнен на 100 процентов, в ходе третьей - на 103 процента, четвертой - на 89 процентов, пятой - на 86 процентов.
Как было озвучено на брифинге, с 19 июня, когда началась шестая волна, на Николаевщине были оповещены более пяти тысяч военнообязанных. Казалось бы, при плане в 1500 человек, такого количества людей предостаточно. Однако 930 человек отказались получить повестки, 1199 человек получили повестки, но не явились в военкоматы (их розыском занялись правоохранительные органы), 1125 человек пока не завершили медосмотр, поскольку были направлены на обследование в различные лечебные медучреждения. Прошли медосмотр в военкоматах 2162 человека. Признаны не пригодными к воинской службе 1265, пригодными – 897. 265 человек по разным причинам получили отсрочку.
Такое отношение наших земляков к мобилизации влечет за собой то, что военнослужащие, которых призвали в третьей волне в августе прошлого года, не смогут демобилизоваться в прописанный законом срок.
«Тогда мы призвали две тысячи человек, сегодня у нас план – полторы тысячи человек. Мы его выполнили на 46 процентов. А это значит, что тысяча парней, которые с честью выполнили свой долг, просто не будут демобилизованы», - сказал Жолудь.
Заместитель областного военкома также сообщил, что по итогам пяти волн мобилизации на Николаевщине были призваны в ряды украинской армии 11 тысяч человек из 70 тысяч военнообязанных. Более 10 тысяч человек объявлены в розыск, поскольку их не смогли найти по месту прописки. 6500 человек отказались взять повестки. Свыше 11000 человек признаны негодными к воинской службе.