Французская модель из Богополя мисс Ася Гранатурофф

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Знаменитая французская модель Ася Гранатурофф родилась в Богополе (ныне Первомайск) в 1911 году. Дочь Иезекииля и Мекам Гранатуровых. Когда ей было три года, отец уехал в США. В конце 1920-го он забрал жену и детей в Париж, где жил со своей сестрой.
В 16 лет Ася начала самостоятельную жизнь и переехала на Монпарнас, который был центром художественной жизни Парижа. Посвятила себя художественному творчеству, увлекалась цветочными мотивами, занималась конструированием текстильных изделий.
С 1930 года стала моделью для фотографов. Ася первая согласилась не просто позировать обнаженной, но не прятать при этом свое лицо. Популярность ее во Франции в 30-х годах была огромна. Это позволяло Гранатурофф вести строгий отбор среди осаждавших ее фотографов. Жермен Крюлль, Дора Маар, Рожи Андре, Реми Дюваль и некоторые другие оказались в числе избранных счастливцев.  Ее время стоило очень дорого - ей надо было платить за обучение на актерских курсах, ради которых она, собственно, и приехала в Париж. Однако актриса Гранатурофф, в отличие от фотомодели, давно забыта...
Правда, занятия помогли Асе сделать еще более выразительной природную пластику, которая хорошо видна на фотографиях. Для фотографов Ася была «архетипом современной женщины - эмансипированной, с гордостью показывающей свое тело». Почти так же популярна была Ася и среди художников. Она позировала ван Донгену, Дерену, Кислингу, с нее лепил Майоль, восторгавшийся ее «египетскими плечами» и «греческими бедрами».
С 1940 года Ася Гранатурофф скрывалась от нацистов, вступила в движение Сопротивления. После войны занималась творчеством, регулярно демонстрируя свои работы. Создавала композиции из цветов, а также гобелены, на которые ее вдохновляли карты Таро.
Умерла в 1982 году от рака.