«Николаевский бронетанковый завод» вместе с волонтерами поработает над защитой для бронетехники

Комментарии:

Во вторник, 11 августа, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков вместе с волонтерами Ольгой Малярчук и Максимом Доскочем, а также командиром взвода 79-й отдельной аэромобильной бригады Павлом Чайкой посетили ГП «Николаевский бронетанковый завод».

«У волонтеров есть достаточно хорошие предложения по внедрению новых технологий, усовершенствованию проходимости бронетанковой техники, улучшению противокумулятивных экранов. Экраны, которые более модернизированы, а главное испытаны боем. Уверен, что нам удастся наладить производство и установку такой брони на заводе», – сказал Вадим Мериков.
По его словам, трудовой коллектив наращивает обороты: возросла заработная плата, приходят новые специалисты. Сегодня  на предприятии работает 359 человек, часть из них в три смены.
Волонтер Максим Доскоч представил наработки возрожденного конструкторского бюро, работу которого за свои средства оплачивают волонтеры. В частности, волонтерам, конструкторам и военным удалось разработать экраны, в которых коэффициент разрушения повышен до 65 процентов. То, что это достаточно  высокий показатель, подтвердил и полный кавалер ордена «За мужество» младший лейтенант Павел Чайка. Его в боях неоднократно спасала броня, разработанная и установленная  волонтерами.
«Защитные экраны показали свою эффективность в Донецком аэропорту, потом в боях под Дебальцево. Они спасли десятки жизней военных. Не хотелось бы испытывать новые усовершенствованные решетки в бою, но если придется, то я уверен, что защита будет высокой», – сказал Павел Чайка.
Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков поручил руководителю предприятия поработать над разработками волонтеров и через десять дней проинформировать о результатах, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.