Команда Еланецкого района впервые выиграла кубок АПК Николаевского облсовета «Колос»

Комментарии:

Футбол. Кубок АПК

Кубок АПК облсовета ФСО «Колос» памяти арбитра Юрия Маврокордато.
Финал.
Еланецкий район - Баштанский район - 4:2, доп. время (1:1, 2:2). 8 августа.
Николаев. Центральный городской стадион (поле с искусственным покрытием). Арбитр А. Кузьмин. 300 зрителей.

Еланецкий район: Кравчук, Кит, Ткач, Думиника, Военный, Райко, Александр Лищук, Лисогор, Кухаренко, Медведев, Улийчук. На замены выходили Савенко, Гинкул, Антон Лищук, Савельев, Думяк, Жорж, Барсуков. Тренер - В. Бурлака.
Баштанский район: Ерещенко, Локатыр, Каика, Козявко, Тымкив, В. Чернопиский, Ремкас, Доцын, Богданов, Сардаковский, Ванжула. На замены выходили Колесник, Новиков, П. Чернопиский, Сельский, Иванишин, Трибрат. Тренер - С. Ярков.
Голы: Райко, Улийчук, Ткач, Кухаренко; В. Чернопиский (два).

К финалу добрались две сильнейшие команды, сумевшие преодолеть сито отборочных игр. Но если для баштанцев финалы - не в диковинку, то для еланецкой команды уже выход в финал можно рассматривать как достижение.
История приза, вручаемого победителю, уникальна. С 1946 по 1959 годы кубок разыгрывали тысячи команд Николаевщины, боровшиеся за приз областной газеты «Бугская заря». А позже, в середине 90-х, трофей был передан вдовой Юрия Маврокордато облсовету «Колос» и стал самым желанным призом для сельских футбольных коллективов.
В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. На финише второй половины игры еланецкая команда вышла вперед, но баштанцы сумели восстановить равновесие.
В овертайме решающими стали последние пятиминутки двух таймов по 15 минут. Голы Ткача и Кухаренко принесли неожиданную победу команде Еланецкого района. Основу коллектива составляют игроки «Виктории» (Еланец), достойно выступающей в чемпионате области по футболу.
Команда Еланецкого района завоевала почетный трофей впервые в истории. До этого кубком владели баштанцы - на протяжении последних пяти лет. А всего в их активе - 13 выигрышей кубка АПК Николаевской области.
Награды финалистам и новоиспеченным обладателям кубка вручали председатель Николаевского облсовета ФСО «Колос» Владимир Борухов и заместитель председателя федерации футбола Николаевской области Валерий Запорожец.
Приятно, что финал прошел в честной борьбе, болельщики обеих команд тепло поддерживали футболистов и во время матча, и после его завершения.

1995

Арбузинка

1996

Баштанка

1997

Баштанка

1998

Баштанка

1999

Баштанка

2000

Баштанка

2001

Новый Буг

2002

Радсад

2003

Баштанка

2004

Баштанка

2005

Новый Буг

2006

Баштанка

2007

Степовое

2008

Степовое

2009

Степовое-Радсад

2010

Баштанка

2011

Баштанка

2012

Баштанка

2013

Баштанка

2014

Баштанка

2015

Еланец