Бывшая украинка Ребрик не получила право выступать за Россию на Олимпиаде-2016

Комментарии:

Легкоатлеты из Крыма, которые получили разрешение от IAAF представлять Россию на международных соревнованиях, пока не имеют права выступать на Олимпийских играх.

После выплаты финансовой компенсации Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) за подготовку этих спортсменов россияне получили право заявлять их для выступлений только на чемпионатах Европы и мира.
«Чемпионат мира по ряду спортсменов мы закрыли, а по поводу Олимпийских игр вопрос остается пока открытым», – сказал министр спорта РФ Мутко.
На чемпионате России по легкой атлетике, который завершился в Чебоксарах, выступили крымчане Вера Ребрик (метание копья), Алексей Сокирский (метание молота), Рустем Демерджи (метание копья) и Руслан Перестюк (бег на 100 метров). Из них только Ребрик, которая завоевала золотую медаль, сумела отобраться в российскую команду для выступления на чемпионате мира в Пекине. Напомним, что Ребрик,  чемпионка Европы 2012 года, участница Олимпиады-2008,  отказалась от украинского гражданства в 2014 году.
Добавим, что компенсационные средства, полученные ФЛАУ за переход крымских спортсменов под российский флаг, в сумме 170 тысяч долларов будут направлены на программу подготовки украинских легкоатлетов. В том числе
20 процентов от этой суммы пойдут на поддержку новосозданной Федерации легкой атлетики АР Крым, которая продолжает заниматься легкоатлетами, сохранившими украинское гражданство.