Футбол. "Динамо-2" (Киев) - МФК "Николаев" - 0:0

Чемпионат Украины. Первая лига

Основная задача второй команды киевского «Динамо» - подготовка футболистов для «основы». Она создана в 1946 году и в течение 20 лет выступала в городском первенстве и периодически в чемпионате УССР среди коллективов физкультуры. В 1965 году дебютировала в классе «Б» чемпионата бывшего Союза, с 1992 года выступает в первой лиге без права повышения в классе. Трижды (1999-2001 гг.) выигрывала золотые медали.

История взаимоотношений соперников насчитывает 32 матча, из которых МФК «Николаев» выиграл девять, «Динамо-2» - 15, разность мячей - 33:57. В прошлом сезоне игры между командами завершилась - 0:0 и 3:1 (в Киеве).

Вадим ЕВТУШЕНКО

8 августа. +33°С. Конча-Заспа, УТБ «Динамо». 200 зрителей.
Арбитры: Е. Монзуль (Харьков), И. Гарлач (Ужгород), В. Шланчак (Городище)
Четвертый арбитрС. Скрипак (Киев)
Наблюдатель арбитража: Р. Гамаль (Черновцы)
Предупреждения: Цыбульник (36'); Лещенко (41').

Первый тайм прошел в атаках «Динамо-2». Команда Вадима Евтушенко имела несколько шансов для взятия ворот. На 4-й минуте после навеса из глубины поля Маик бил головой в ближний угол, и мяч от рук Чумака угодил в стойку. В ответ николаевцы получили право штрафной, однако Батюшин метров с 25 в рамку не попал. На 14-й минуте боливиец Суарез также со штрафного закрутил мяч в дальний угол, и Чумаку пришлось продемонстрировать свою реакцию. Следующий опасный момент у ворот МФК «Николаев» возник на 27-й минуте, когда Исраилову позволили пробить из пределов штрафной, и мяч рикошетом от защитника улетел на угловой. На 39-й минуте Суарез пальнул с дальней дистанции: мяч просвистел у штанги. А перед свистком на перерыв Панфилов с лету пробил в площадь ворот, и Чумак в эффектном прыжке отвел угрозу. Николаевцы, к сожалению, в атаке не отметились ничем...

После перерыва динамовцы сделали ставку на дальние удары, но Цыбульник, Панфилов, Исраилов стреляли мимо рамки. К середине тайма игра выровнялась, и николаевцы сумели провести ряд опасных атак. В одном из эпизодов Саркисян со штрафного закручивал мяч в дальний угол, но в створ не попал. А на 78-й минуте на острие атаки был Берко, который ворвался в штрафную соперника, обыграл защитника, однако Очигава не позволил ему нанести акцентированный удар. А на 89-й минуте мяч просвистел у штанги после опасного выстрела Сикорского из-за пределов штрафной. У сбавивших обороты динамовцев запомнился лишь рейд Суареза, который завершился промахом.

В итоге забить не удалось обеим командам. Отметим дебют в команде Забранского 18-летнего воспитанника николаевского футбола Евгения Витенко, который получил несколько минут игрового времени.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал форвард Виктор Берко. Он играл активно, открывался, создал сам себе голевой момент, который мог решить судьбу поединка. В будущих поединках ждем от Виктора забитых мячей.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Как правило, ничья на выезде рассматривается как позитивный результат. Но если откровенно, то я расстроен, так как надеялся, что вернемся домой с тремя очками. В нападении сегодня не все получилось, хотя голевые моменты были. Футболисты в атаке передерживали мяч, не всегда принимали правильное решение для ее развития.

Соперник понравился. «Динамо-2» - самая молодая в первой лиге команда, в ней много перспективных футболистов. Ведь не зря после двух туров она возглавляла турнирную таблицу. И все же повторюсь, результат матча разочаровал.

После трех туров на вершине турнирной таблицы троевластие. По количеству забитых голов лидеры вырвался «Нефтяник». Все шесть мячей в поединке команд из Ахтырки и Краматорска (4:2) побывали в воротах во втором тайме. У «Авангарда» на 55-й минуте был удален экс-футболист МФК «Николаев» Константин Чаус.

ФК «Полтава», с которым в следующем туре сыграет МФК «Николаев», проиграл на домашней арене «Десне» со счетом 0:1. Гол на 72-й минуте забил Картушов. У полтавчан на исходе первого тайма Масалов не реализовал пенальти.

«Звезда» со счетом 2:0 обыграла «Черкасский Днепр». У кировоградцев отличились Щедрый и Борис Баранец. У черкасчан в стартовом составе играл бывший футболист МФК «Николаев» Олег Давыдов.

«Горняк» добыл волевую победу над «Оболонью». У хозяев поля оба мяча забил Артем Ситало.