Лига Европы. Плюс «Заря», минус «Ворскла»

В Лиге Европы сыграны ответные матчи третьего квалификационного раунда.

«Ворскла» (Полтава, Украина) - «Жилина» (Жилина, Словакия) - 3:1 (2:0, 0:0). Стадион «Ворскла». Главный арбитр Алияр Агаев (Азербайджан).
«Ворскла»: Непогодов, Турсунов, Ковпак, Сапай, Е.Ткачук, Бартулович (Баранник, 60'), Шиндер, А.Ткачук, Скляр (Мищенко, 87'), Даллку, Симинин (Пердута, 46')
«Жилина»: Волешак, Мигалик (Виллиам, 78'), Бенеш (Шкварка, 74'), Летич (Гучко, 118'), Вавро, Печовски, Шпалек, Елич, Паур, Качер, Шкриниар
Голы: Шиндер (67'), Е.Ткачук (90+1'), Турсунов (101', пен.); Виллиам (121')
Предупреждения: Турсунов (45'), Бартулович (56'), Скляр (64'), Шиндер (71'); Паур (14'), Шпалек (35'), Качер (117')
Удаление: Шпалек (99').

«Ворскла» едва не спаслась в дуэли с «Жилиной». Словаки уже готовились праздновать выход в следующий раунд, когда Евгений Ткачук на 91-й минуте сравнял счет по сумме двух матчей и перевел матч в футбольный овертайм. На 101-й минуте игрок сборной Узбекистана Санжар Турсунов был сбит в чужой штрафной и сам же реализовал пенальти. 3:0! Увы, когда дополнительное время практически истекло, удача отвернулась от команды Василия Сачко. Словакам, которые остались вдесятером после удаления Шпалека, на 121-й минуте удалась кинжальная атака, и Виллиам метко пробил в «шестерку». 3:1. Дальше идет «Жилина», а Украина теряет первый клуб в нынешней еврокубковой кампании.

«Заря» (Луганск, Украина) - «Шарлеруа» (Шарлеруа, Бельгия) - 3:0 (0:0). Киев. Стадион «Динамо». Главный арбитр: Андрис Трейманис (Латвия).
«Заря»: Шевченко, Пилявский, Опанасенко, Хомченовский, Будковский (Петряк, 70'), Караваев (Гречишкин, 59'), Малиновский, Каменюка, Гордиенко, Чайковский (Любенович, 46'), Сиваков
«Шарлеруа»: Пеннето, Кебано, Фербер (Ндонгала, 43'), Саглик, Марк, Герертс (Стеванс, 63'), Маринос, Пойе, Деваст, Буланже (Нганга, 57'), Виллемс
Голы: Любенович (58'), Любенович (68'), Малиновский (90+3')
Предупреждения: Каменюка (28'), Чайковский (40'); Деваст (42'), Марк (66').

А вот «Заря» не оставила «Шарлеруа» никаких шансов. И в ответном поединке на столичном стадионе «Динамо» подопечные Юрия Вернидуба разделали бельгийцев под орех. На сей раз героем матча стал 34-летний серб Желько Любенович, в активе которого дубль. Однако и талантливый полузащитник Руслан Малиновский, которому предрекают скорое возвращение из аренды в «Шахтер», опять не ушел с поля без гола.

...Украинцы Безотосный, Гай и Антонов поучаствовали в победе азербайджанской «Габалы» над кипрским «Аполлоном». Бакинский «Интер» сыграл вничью с испанским «Атлетиком» и вылетел из Лиги Европы. У азербайджанцев экс-форвард МФК «Николаев» Юрий Фоменко вышел на замену на 77-й минуте.
Минское «Динамо» выбило из турнира швейцарский «Цюрих», благодаря голу на 118-й минуте черногорца Бечирая. У дортмундской «Боруссии» хет-трик в ворота австрийского «Вольфсбергера» сделал экс-лидер «Шахтера» армянин Генрих Мхитарян.
Отмечу также, что Лигу Европы покинули несколько известных клубов: английский «Вест Хэм», итальянская "Сампдория", голландский «Витесс».

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи.