«Николаевгаз» уверяет, что тарифы на голубое топливо в Украине экономически необоснованны

Комментарии:

Сегодня ПАО «Николаевгаз» сделало официальное заявление. Приводим его текст.

«С 1 июля 2015 года из-за стремительного ухудшения условий ведения бизнеса, искусственного углубления кризисных явлений в газораспределительной и газоснабжающей сферах, на газовом рынке Украины сложилась катастрофическая ситуация, которая делает невозможным нормальную работу предприятий ПАО «Николаевгаз» и ООО «Николаевгаз сбыт».

Во-первых. Разделение на две части предприятия ПАО «Николаевгаз» вызвало хаос и невозможность обслуживания потребителей на должном уровне.

С 1 июля состоялось разделение предприятия ПАО «Николаевгаз» на две части - транспортную и поставляющую. Однако, поставщик, как вновь созданное предприятие, оказался в ситуации, которая делает невозможным качественное обслуживание потребителей газа. Предприятие ООО «Николаевгаз сбыт» не имеет средств для финансирования расходов, связанных с обслуживанием потребителей, ведь значительная часть, а именно – 40 процентов тарифа на поставку газа, установленного НКРЭКУ, направляется на оплату услуг государственных монополистов - Укрпочты и Сбербанка. Из-за организационных процессов, связанных с разделением, потребители газа уже почувствовали дискомфорт из-за необходимости перезаключения договоров и трату на это своего времени и нервов.

Во-вторых. Блокирование средств на счетах предприятия ПАО «Николаевгаз» привело к невозможности работать, обслуживать газопроводы и клиентов, платить зарплату.

Уже более месяца - с 1 июля 2015 года - средства, поступающие от потребителей в счет оплаты за газ, в том числе и жителей Николаевской области, аккумулируются на специальных счетах Сбербанка, но не распределяются между участниками рынка.

Такая ситуация вызвана неправомерным решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по изменению Алгоритма распределения средств, поступающих от потребителей газа на распределительные счета поставщиков.

Алгоритм был принят с грубым нарушением законодательства и здравого смысла, что повлекло остановку движения средств на распределительных счетах и невозможность расчетов между участниками газового рынка.

«На сегодняшний день только по ПАО «Николаевгаз» на счетах заблокировано свыше 3 миллионов гривен. Из-за отсутствия средств наше предприятие не в состоянии выполнить в полном объеме все необходимые работы по подготовке газовых сетей Николаевской области к отопительному сезону, - отмечает председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний. - Это приведет к остановке регламентных работ, невыплате зарплаты работникам компании, невозможности обслуживания клиентов, остановке работы аварийно-диспетчерской службы, невозможности осуществления ремонтных аварийных работ и т.д.».

Государственная регуляторная служба уже отозвала свое согласие под решением НКРЭКУ по Алгоритму распределения средств, следствием чего является его неправомочность и отмена государственной регистрации.

В-третьих. Тяжелое финансовое состояние предприятия ПАО «Николаевгаз» создано искусственно – из-за неправомерных действий органов власти.

В 2014-2015 годах НКРЭКУ установило экономически необоснованный тариф на услуги ПАО «Николаевгаз», размер которого не покрывает фактические затраты предприятия по обеспечению транспортировки и поставки (с 1 июля 2015 года - для ООО «Николаевгаз сбыт» в части поставки) газа потребителям.

В тарифах, утвержденных НКРЭКУ, установленный уровень технологических потерь не соответствует реальным показателям. Это создает у предприятия искусственные долги за газ, ресурс на покрытие которых отсутствует.

Кроме того, решением Кабинета Министров Украины без какого-либо обоснования были уменьшены нормы потребления газа до уровня, ниже реального потребления (в 2 раза – с 1 октября 2014 года и еще в 2 раза - с 6 мая 2015 года). Тем самым, на предприятие было возложено дополнительное финансовое бремя, существенно ухудшившее его финансовое положение.

Коллапс в области только усугубляется и может привести к остановке работы предприятия.

Многочисленные попытки руководства предприятий ПАО «Николаевгаз» найти понимание и компромисс с ответственными лицами за такое положение дел в газовой отрасли страны до сих пор не дали никаких положительных результатов.

Подчеркиваем, что кризис создан искусственно, исключительно из-за незаконных решений и бездействия НКРЭКУ и других органов исполнительной власти. И предчувствуем, что в случае нерешения в ближайшие дни указанных проблем и дальнейшего нарастания кризиса, потребители газа могут ощутить на себе его последствия».