Лига чемпионов. "Шахтер" - "Фенербахче" - 3:0

Комментарии:

Лига чемпионов. Третий отборочный раунд. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Фенербахче» (Стамбул, Турция) - 3:0 (1:0). Львов. «Арена Львов». Главный арбитр Феликс Цваер (Германия).

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Гладкий (Эдуардо, 81'), Ордец (Кучер, 83'), Шевчук, Марлос (Коваленко, 87'), Фред, Степаненко.
«Фенербахче»: Демирел, Эркин, Алвеш,  Эзбайраклы (Стох, 88'), Нани (Топал, 88'), Мейрелеш (Потук, 78'), Диего, Фернандао, Соу, Соуза, Кьяер.
Голы: Гладкий (25'), Срна (33', пен.), Тейшейра (68').
Предупреждения: Шевчук (19'); Эзбайраклы (27'), Демирел (64'), Кьяер (84').
Удаления: Перейра (60'), Кьяер (90+3').

Накануне матча УЕФА отклонила протест «Фенербахче» на результат первого матча третьего раунда квалификации Лиги чемпионов против «Шахтера». Напомним, что стамбульский клуб протестовал в связи с участием в поединке полузащитника Фреда, ранее уличенного в допинге на Кубке Америки в составе сборной Бразилии.
Кстати, перед ответной игрой проба В бразильца также дала положительный результат, однако Луческу вновь включил Фреда в стартовый состав.
«Пока к нам не поступали документы, которые информировали, что Фред не имеет права играть. А пока нет официальных документов, он будет с нами тренироваться и играть. Будет защищать свои права, подавать апелляцию», - прокомментировал главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу ситуацию с бразильцем.
Что касается самого поединка, то «Шахтер» во Львове сделал то, что должен был делать неделей раньше в Стамбуле. Конечно, разгрома турки не заслужили, но победа команды Луческу абсолютно закономерна. Отдельно отмечу Гладкого. Украинский форвард наконец-то посрамил скептиков, забив гол в очень важном матче.
«Шахтер» сегодня использовал все свои шансы, а мы не доработали. Второй гол испортил нам баланс. «Шахтер» может играть с закрытыми глазами, у них очень сильная команда», - признал после матча главный трененр «Фенербахче» Виктор Перейра, удаленный во втором тайме из технической зоны за слишком бурное проявление эмоций.
И о других поединках. Молдавский «Милсами» и в Албании проиграл со счетом 0:2. Экс-полузащитник МФК «Николаев» Евгений Заричнюк в команде из Оргеева вышел на замену на 67-й минуте. Казахстанская «Астана» вырвала победу у финского ХИКа и путевку в следующий раунд на 93-й минуте после меткого удара Постникова. Украинец Дедечко у «Астаны» попал в запас, но на поле не вышел.
Пробился дальше и белорусский БАТЭ. Единственный гол в ворота «Видеотона» на 82-й минуте забил черногорский легионер Николич.
Главной неожиданностью этого раунда стал вылет из Лиги чемпионов голландского «Аякса», подножку которому подставил венский «Рапид».

 

Лига чемпионов. Третий отборочный раунд. Ответные матчи.
4 августа

«Апоел» (Кипр) - «Митьюлланд» (Дания) - 0:1 (2:1)
«Мольде» (Норвегия) - «Динамо» (Хорватия) - 3:3 (1:1)
«Аякс» (Нидерланды) - «Рапид» (Австрия) - 2:3 (2:2)
«Монако» (Франция) - «Янг Бойз» (Швейцария) - 4:0 (3:1)
5 августа
«Шахтер» (Украина) - «Фенербахче» (Турция) - 3:0 (0:0)
«Спарта» (Чехия) - ЦСКА (Россия) - 2:3 (2:2)
«Скендербеу» (Албания) - «Милсами» (Молдова) - 2:0 (2:0)
«Виктория» (Чехия) - «Маккаби» (Т.-А, Израиль) - 0:2 (2:1)
«Брюгге» (Бельгия) - «Панатинаикос» (Греция) - 3:0 (1:2)
БАТЭ (Беларусь) - «Видеотон» (Венгрия) - 1:0 (1:1)
«Базель» (Швейцария) - «Лех» (Польша) - 1:0 (3:1)
«Астана» (Казахстан) - ХИК (Финляндия) - 4:3 (0:0)
«Карабах» (Азербайджан) - «Селтик» (Шотландия) - 0:0 (0:1)
«Партизан» (Сербия) - «Стяуа» (Румыния) - 4:2 (1:1)
«Мальме» (Швеция) - «Зальцбург» (Австрия) - 3:0 (0:2)