Жизнь и смерть поэта Леонида Вышеславского

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Известный украинский поэт Леонид Вышеславский появился на свет в Николаеве в 1914 году в семье инженера и дочери священника.
В 11 лет написал первое стихотворение «Природа» - под впечатлением поездки на Карадагскую биостанцию в Крыму, где работал отчим. После школы работал на Харьковском электромеханический заводе, учился на рабфаке. Увлекался поэзией, особенно уважал Владимира Маяковского, смерть которого пережил как личное горе.
Во время студенческой практики в колхозе, увидев полумертвых от голода селян, был поражен и написал стихотворение «Где-то на Украине» о голодомора. Его напечатали только три десятилетия спустя.
В 1937 во время сталинщины, по доносу соседки по комнате общежития, жену Вышеславского Агнесу начали преследовать. Ей инкриминировали, что она читала книги на французском и немецком языках. Шпионка! Началась обычная для тех лет процедура, которая предусматривала арест и ГУЛАГ. К счастью, после расстрела наркома внутренних дел Ежова преследования прекратились.
В 1941 году Вышеславский ушел добровольцем на фронт, служил в армейской газете. Был тяжело ранен, после лечения вернулся на фронт. После демобилизации преподавал теорию литературы в  Киевском университете.  С 1948 года Леонид Николаевич стал на долгие годы главным редактором журнала «Советская Украина», который по его инициативе в 1963 году был переименован в «Радугу».
В 1960-х годах Вышеславский был на виду, он издавал книги, познакомился с Давидом Бурлюком. Возмущался по поводу травли поэта Бориса Пастернака и лично поддержал его, приехав в Москву.
В 90-х Вышеславский приветствовал независимость Украины, возрождение традиций, укрепление корней украинской культуры. До последнего года жизни поэт был в гуще событий, выступал на поэтических вечерах, печатал новые произведения.
20 декабря 2002 года 88-летний Леонид Вышеславский вечером вышел из зала после торжественного заседания Николаевского землячества, но не дошел домой. Был найден на окраине Киева, с травмами, без сознания. 26 декабря сердце поэта остановилось. Обстоятельства трагедии так и остались тайной. Похоронен Леонид Николаевич на Байковом кладбище.
О его поэзии лучше всех сказал Юрий Гагарин: «Леонид Вышеславский малым количеством слов сказал многое. В его сонетах все на месте, надежно и прекрасно, и нет ничего лишнего, все как на космическом корабле».