В городе Николаеве два офицера милиции спасли молодую женщину, намеревавшуюся прыгнуть с Ингульского моста

Комментарии:

Когда около часа ночи совместный патруль сотрудников спецподразделений МВД «Кобра» и «Николаев» проезжал по мосту через реку Ингул, к милиционерам обратились прохожие, сообщившие, что какаято девушка перелезла через ограждение и собирается прыгнуть вниз.

- Мы подъехали бесшумно (двигатель патрульной «Тойоты» на электричестве работает очень тихо), - рассказывает капитан милиции из спецподразделения «Кобра» Сергей Щибря. - Девушка стояла по ту сторону ограждения и кричала в телефон, по-видимому, своему возлюбленному. Тут же столпились любопытные прохожие, которые снимали происходящее на телефон. Я вышел и завел с девушкой разговор: мол, что случилось, зачем она так делает? Это был отвлекающий маневр. В это время мой напарник Дима Никитенко подкрался с другой стороны и схватил девушку, чтобы она не смогла прыгнуть…
Высота моста в этом месте более 10 метров. Внизу вовсе не вода, а бетонные плиты. То есть в случае падения шансов выжить у человека почти нет.
- Я ее буквально поймал, так как она уже была «в воздухе», - рассказывает майор милиции из батальона «Николаев» Дмитрий Никитенко. - Тут же подключился Сергей, и мы вдвоем перетащили ее через ограду. Девушка билась в истерике. Мы хотели вызвать «скорую». Но Юля (имя изменено. - Авт.) немного успокоилась и сказала, что не нужно. Ситуация там, в общем, банальная: поссорилась со своим мужчиной из-за подруги и таким образом хотела «отомстить».
Дмитрий около получаса общался со спасенной Юлей. Выяснилось, что ей около тридцати, она имеет два высших образования.
- В такой ситуации главное - человека успокоить, и я сосредоточился на этом, - говорит Дмитрий. - Предотвращать случаи суицида уже приходилось и раньше, но вот «случай с мостом» - впервые в жизни.
Как оказалось, Юля живет недалеко от моста, на улице Адмиральской. Проводив ее до дома, милиционеры попросили, чтобы она перезвонила, когда будет ложиться спать. Молодая женщина поблагодарила своих спасителей и даже поцеловала на прощанье. Вскоре она позвонила и сообщила, что все в порядке.
А на следующий день офицерам позвонили родственники Юли и поблагодарили за ее спасение.
- Необычная ситуация для нас, - говорит Сергей Щибря. - На службе чаще погони, задержания. Вот вчера пьяный водитель мусорные баки у дома разбил и пытался сбежать. Так драться с ним пришлось, опергруппу вызывать, наручники надевать… А тут - человека спасли, и как-то хорошо на душе от этого…
Как известно, сейчас в Николаевской области вместо расформированных подразделений Госавтоинспекции вахту на дорогах несут сотрудники спецподразделения МВД «Кобра», «Николаев», «Миротворец», а также привлеченные силы дорожно-патрульной службы из других областей страны.