Предпринимателю, закрывшему свой бизнес, переплату не вернут

Комментарии:

При возврате ошибочно или излишне уплаченных сумм денежных обязательств руководствуются ст. 43 Налогового кодекса Украины.

Так, согласно п. 43.3 возврат переплаты осуществляется исключительно на основании заявления плательщика налога. Такое заявление может быть подано в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно или излишне уплаченной суммы. При этом порядком учета плательщиков налогов и сборов, утвержденным приказом минфина от 9 декабря 2011 года №1588, предусмотрено, что дата снятия с учета соответствует дате закрытия последней интегрированной карточки плательщика налогов или дате получения уведомления госрегистратора о проведении госрегистрации прекращения юридического лица, если на момент получения такого уведомления были закрыты все карточки лицевых счетов такого плательщика налогов.
Поэтому возврат переплаты возможен в период до снятия плательщика с учета в контролирующих органах и исключительно на основании заявления плательщика налогов.
В ГНИ в Центральном районе города Николаева по состоянию на 1 июля на учете находятся 10234 физлица-предпринимателя, из них 43 - в состоянии ликвидации.

Сектор коммуникаций ГНИ в Центральном районе города Николаева