«Больничные» и «декретные» по новым правилам: шесть главных изменений

Комментарии:

Изменен порядок расчета больничных и декретных выплат работникам - Кабинет министров впервые за десять лет изложил его в новой редакции. И хоть в результате таких новаций расчет этих выплат поставили «с ног на голову», но нельзя не отметить, что он заметно упростился.

Об основных правилах оплаты дней болезни, не связанной с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, а также дней отпуска по беременности и родам информирует портал «Плательщик единого налога».
Первое и основное - новый порядок начал действовать с 4 июля. Это значит, что для всех страховых случаев, которые наступили
4 июля и позже (т. е. именно на дату наступления страхового случая), применяются новые правила расчета. В ином случае (первичный лист нетрудоспособности открыт до 04.07.2015 г.) надо руководствоваться старыми правилами.
Основные изменения
1. Расчет средней зарплаты одинаков для оплаты как обычных, так и декретных больничных.
2. Во всех случаях рассчитывается среднедневная зарплата в расчете на один календарный день (1) - путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на которую начислен ЕСВ/или обязательные страховые взносы, на количество календарных дней занятости в таком расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.
3. Все дни болезни (как первые 5, так и начиная с 6-го дня) рассчитываются по одним правилам. Это, в том числе, касается и вопроса процентовки оплаты в зависимости от страхового стажа, и применения ограничения по сумме выплаты, если за последний год страховой стаж меньше шести месяцев.
4. Расчетный период теперь составляет последние 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), а не шесть месяцев, как было ранее (см. табл.).
5. Уважительных причин четыре - болезнь, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (6 лет по медицинскому заключению), отпуск «за свой счет».
6. Совместителям средняя зарплата рассчитывается, исходя из расчетного периода работы по совместительству.