80 процентов медалей на чемпионатах мира и Олимпиадах российские легкоатлеты завоевали с помощью допинга?

Комментарии:

В субботу, 1 августа, немецкий телеканал ARD показал новый документальный фильм о допинге в легкой атлетике. Создатели ленты утверждают, что телеканал и издание Sunday Times получили базу данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая содержит более
12 тысяч анализов около пяти тысяч спортсменов, сделанных в период с 2001 по 2012 годы.

Авторы фильма заявили, что располагают доказательствами того, что каждая третья медаль Олимпийских игр и чемпионатов мира в беге на дистанциях от 800 метров и длиннее в течение последних десяти лет была выиграна спортсменами с подозрительными данными допинг-тестов.
Речь идет о 146 наградах, в числе которых - 55 золотых. Однако ни один из спортсменов не был лишен медали. Всего же в число подозреваемых попали более 800 спортсменов.
Кстати, анализы шестикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта и двукратного чемпиона Игр Мо Фара, чей тренер обвиняется в поставках допинга, ни разу не вызвали подозрений.
В расследовании говорится, что для улучшения результатов спортсмены все чаще используют переливание крови и эритропоэтин, чтобы повысить количество эритроцитов.
Кроме того, в проведенном на основании базы данных IAAF исследовании утверждается, что в период с 2001 по 2012 годы более 80 процентов медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира для России завоевали спортсмены с подозрительными результатами допинг-тестов.
Напомним, что в декабре 2014 года на этом же телеканале был показан фильм из двух частей о систематическом употреблении допинга в российском спорте. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме, а Всемирное антидопинговое агентство (WADA) создало комиссию по расследованию этих фактов.
Ситуацию прокомментировал член МОК и вице-президент IAAF Сергей Бубка. «Во всей этой истории очень много нюансов, сейчас мы даже не обладаем фактами для того, чтобы кого-то обвинять. Ведь на показатели могла повлиять болезнь, беременность или другие причины. К этому вопросу нужно подойти детально, все факты должны изучить специалисты», - сказал Сергей Назарович.