Николаевский губернатор Вадим Мериков: Насильно объединять в общины никто никого не будет

Комментарии:

Об особенностях формирования территориальных общин в Николаевской области рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.

По его словам, Николаевщина имеет небольшую плотность населения. «Поэтому мы были вынуждены рекомендовать потенциальным объединенным общинам укрупнения. В результате  у нас получились в перспективном плане общины с расстоянием между административным центром и крайним населенным пунктом до 40-50 километров. Мы пошли на это сознательно. Ведь, если подробить их на более мелкие – они окажутся не самодостаточными. Чтобы улучшить качество предоставляемых услуг – необходима концентрация ресурсов, поэтому мы взяли за основу модель 1 район – 1 община. В Николаевской области по перспективному плану объединения предлагается 14 районов из 19 трансформировать в объединенные территориальные общины, но уже с расширенными полномочиями, заложенными в законе. С другой стороны, у нас есть достаточно прогрессивные районы, такие как Жовтневый или Николаевский, где будут созданы несколько общин».
По словам Вадима Мерикова именно эти районы являются и лидерами в продвижении реформы местного самоуправления. Они вплотную приблизились к созданию объединенных общин с центром в Ольшанском (Николаевский район) и в Шевченково (Жовтневый район).
По словам руководителя области, достаточно проблемная ситуация сложилась  с Кинбурном. Точнее, с западной частью полуострова, которая относится к Очаковскому району. Согласно методике, рекомендованной Министерством регионального развития, при разработке перспективного плана объединения нужно учитывать, что дистанция между крайним селом и административным центром общиныне будет превышать 25 километров по дороге с твердым покрытием.
«Но если тянуть села Кинбурна даже в Херсонскую область, то расстояние будет по 70 километров, а дорогу эту можно назвать дорогой лишь условно. Сейчас обеспечивается связь с Очаковом катерами через Днепро-Бугский лиман, но в зимнее время – это проблематично. Во всяком случае, мы будем думать, как решить эту проблему. Но в любом случае никто никого насильно объединять в общины не будет. Нам нужно немного времени, чтобы дать людям разобраться и сделать осознанный выбор», - цитирует губернатора пресс-служба облгосадминистрации.