В Николаеве спасли семилетнюю девочку, которая собиралась прыгнуть с балкона восьмого этажа

Комментарии:

В Николаеве едва не выпрыгнула с балкона восьмого этажа семилетняя девочка. Испуганного ребенка на балконе заметили соседи. Девочка плакала, звала родителей и хотела прыгать вниз. Соседи немедленно позвонили «101».

За операцией спасения семилетней Яны наблюдал весь двор, сообщают "Факты". Оказалось, девочка была дома одна. Вышла на балкон, после чего балконная дверь захлопнулась. Зайти обратно в квартиру ребенок уже не смог. Спасатели поднялись к Яне с помощью пожарной лестницы. Девочку тем временем успокаивали психологи, приехавшие вместе со спасательной бригадой.

Ребенка спасли — оказавшись на балконе, сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям успокоили малышку и разблокировали двери. То, что они увидели в доме, их шокировало. В тесной захламленной однокомнатной квартире стояла невыносимая вонь. Отовсюду был мусор, в тарелках с едой — тараканы. Рядом с кроватью стояло ведро с экскрементами. В квартире отсутствовали и вода, и канализация. Как оказалось, в доме живут супруги (оба имеют отклонения в развитии) и трое детей, двое из которых несовершеннолетние. Разговаривать с журналистами супруги не захотели. Позже соседи рассказали, что из их квартиры соцрабоники вынесли минимум десяток мешков с мусором. На учете у соцслужб семья, как ни странно, не стояла. Дескать, жалоб от соседей на них не поступало. А статус многодетной матери женщина потеряла несколько лет назад, когда четверо ее детей достигли совершеннолетия.

— Как родители они выполняют свои обязанности , — говорит руководитель службы по делам детей Заводского района Николаева Алла Покитко. — Дети посещают школу, всегда одеты и накормлены. Но в квартире антисанитария. Однако дети, несмотря ни на что, очень любят папу и маму.

В милиции супругам тоже дают неплохие характеристики — дескать, не пьют, живут тихо, никому не мешают. После этого случая семью обещают поставить на учет как неблагополучную. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей супругов накажут штрафом. В соцслужбе им пообещали помочь с ремонтом.