На чемпионате мира николаевцу Илье Кваше не хватило 9 баллов до своей второй медали

В Казани на чемпионате мира по водным видам спорта завершились соревнования по прыжкам в воду.

Во вторник, 28 июля, состоялся финал на метровом трамплине у женщин. Николаевская спортсменка Елена Федорова после трех прыжков занимала второе место, но в итоге остановилась в шаге от пьедестала - она четвертая. «Золото» у итальянки Тани Каньотто, которая потеснила на второе и третье места китаянок Ши Тинмао и Хе Ци.

Водные виды спорта. Чемпионат мира. Прыжки в воду. 28 июля. 1 м. Женщины. Финал
1. Т. Каньотто (Италия) - 310.85
2. Ши Тинмао (Китай) - 309. 20
3. Хе Ци (Китай) - 300.30
4. Е. Федорова (Украина, Николаев) - 286.95.
Всего 37 участниц.

В этот же день в синхроне на 3-метровом трамплине николаевец Илья Кваша и луганчанин Александр Горшковозов до последнего прыжка претендовали на медаль, однако британцы Лафер и Меарс получили от судей более высокие баллы и завоевали «бронзу». Украинцы - четвертые. «Золото» у китайцев Цао Юаня и Квин Кая.

3 м. Синхрон. Мужчины. Финал
1. Цао Юань/Квин Кай (Китай) - 471.45
2. Е. Кузнецов/И. Захаров (Россия) - 459.18
3. Д. Лафер/К. Меарс (Великобритания) - 445.20
4. И. Кваша/А. Горшковозов (Украина) - 436.53.
Всего 23 пары.

В пятницу прыгуны в воду разыграли медали на 3-метровом трамплине. Николаевец Илья Кваша завершил соревнования с восьмой суммой баллов - 469,75. Чемпионом мира стал китаец Хе Чао, призеры - россиянин Илья Захаров и британец Джек Лафер.
Николаевец Олег Колодий в квалификации занял 26-е место и в полуфинал не пробился.
Водные виды спорта.

Чемпионат мира. Прыжки в воду. 31 июля. 3 м. Мужчины. Финал
1. Хе Чао (Китай) - 555.05
2. И. Захаров (Россия) - 547.60
3. Д. Лафер (Великобритания) - 528.90
...8. И. Кваша (Украина, Николаев) - 469.75
Квалификация. 26. О. Колодий (Украина, Николаев) - 392.85.
Всего 61 участник.

Николаевская прыгунья Елена Федорова и луганчанка Анастасия Недобига вышли в финал  прыжков с 3-метрового трамплина. Но вот посоперничать за медали не смогли - у них 11-е и 12-е места. А «золото» досталось китаянке Ши Тинмао.

Чемпионат мира. Прыжки в воду. 1 августа.