МФК Николаев - Нефтяник - 0:1

Футбол. Первая лига

После окончания предыдущего чемпионата главный тренер «Нефтяника» Вадим Колесник подал в отставку. Под его руководством ахтырская команда финишировал на 12-м месте, что является одним из худших показателей за все время ее выступлений в первой лиге. Замену на стороне искать не стали и у штурвала «нефтяников» встал 44-летний Владимир Кныш, входивший в тренерский штаб. Этот специалист мало известен в Украине, так как имеет за плечами опыт работы лишь в «Днепре-2», академии «Днепра», молдавской «Академии» и стрыйской «Скале». Новый кормчий не стал кардинально менять состав, пригласив в него лишь несколько новых футболистов, среди которых экс-форвард МФК «Николаев» Валерий Сторублевцев. Свой дебют в составе ахтырцев воспитанник СДЮСШОР «Торпедо» отметил забитым мячом в ворота «Десны».

История противостояний команд началась в 80-е годы прошлого века во второй всесоюзной лиге. В национальных чемпионатах Украины их пути пересекались 28 раз, причем только на уровне первой лиги. Преимущество на стороне николаевских футболистов - 11 побед, у соперника - девять. В предыдущем сезоне

«Нефтяник-Укрнефть» выиграл на выезде - 2:1 (мячи забили Е. Пасич, Радионов - Рогозинский), а встреча в Ахтырке завершилась вничью - 0:0.

Владимир КНЫШ

1 августа. 32°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 3000 зрителей.
Арбитры: А. Дедов (Симферополь), Д. Марченко, Р. Ермоленко (оба - Чернигов). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: Е. Абросимов (Одесса).
Предупреждения: Чучман (53'), Муховиков (68’), Ковалев (81'), Булычев (86’); Листопад (78’).
Гол: 0:1 – Листопад (48’)

В дебюте матча больше атаковал «Нефтяник». На 3-й минуте Прокурор пытался перебросить Чумака, но в створ не попал. Ответ последовал только на 15-й минуте. Сначала Саркисян с острого угла закрутил мяч под перекладину, и Тимофееву пришлось вступить в игру. А в следующей атаке «десятка» николаевцев пытался поразить цель из пределов штрафной, но его удару не хватило точности. Затем с дальней дистанции пробили мимо рамки Ковалев и Прокурор (дважды).

Единственный по-настоящему голевой момент в первом тайме возник у ворот МФК «Николаев». На 42-й минуте Арвеладзе навесил на дальнюю штангу, где Бояринцев пробил головой в незащишенный угол. К счастью, там оказался Любчак, который в прыжке выбил мяч практически с линии ворот. Николаевцы ответили опасным ударом Батюшина, который метров с двадцати технично закручивал мяч в дальний угол, но не промахнулся.

А в начале второго тайма на головы николаевских болельщик пролился холодный душ. «Нефтяник» заработал штрафной, до ворот было метров тридцать и, казалось, ничто не предвещало неприятностей. Однако удар у Листопада получился на загляденье, и отчаянный бросок Чумака не помог. 0:1. Отыграться николаевцы могли уже на 53-й минуте, когда Берко ворвался в штрафную и пробил, но мяч всколыхнул сетку с внешней стороны ворот...

Потом со штрафного не попал в цель Прокурор, той же монетой ответил Саркисян. После опасного удара Сондея мяч рикошетом от защитника ушел на угловой. Огорчить свою бывшую команду мог Сторублевцев, который перебрасывал Чумака, но мяч пролетел намного выше ворот.

В конце матча николаевцы смогли организовать финальный штурм, однако «Нефтяник» действовал в обороне очень организованно, и реальных шансов для взятия ворот Тимофеева у МФК «Николаев» не было.

Не так часто лучшим футболистом признают защитника. Тем более, в проигранном поединке. Но все же на сей раз игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник МФК «Николаев» Станислав Чучман. Он выиграл практически все единоборства, а мастерски исполненные им подкаты несколько раз сорвали овации трибун.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Матч прошел в равной борьбе, на встречных курсах. Вновь вышли на поле без нападающего. Голевые моменты создали, но не использовали их. Во втором тайме в игру вступил Берко, однако опять не повезло с реализацией. Вообще, как правило, игры с командой из Ахтырки для нас складываются сложно. А сегодня к тому же против нас играли не 11, а 14 человек. На пресс-конференциях я никогда не поднимал тему арбитража, но сейчас смолчать не могу. Выход один на один с вратарем соперника, стопроцентный голевой момент, а ассистент арбитра «зажигает» флажок…

После окончания матча в раздевалку зашли городской голова Юрий Гранатуров и депутат горсовета Сергей Кантор, которые поблагодарили ребят за самоотдачу, попросили не расстраиваться и готовиться к следующим матчам.

И. о. главного тренера «Нефтяника» Владимир Кныш:

- Соперник выглядел добротнее, чем в прошлом сезоне. По такой жаре матч надо было начинать в 19.00. А так на первый план вышли морально-волевые качества. Игра получилась равной, никто не хотел уступать и все решил один забитый мяч.

В восьми матчах второго тура хозяева поля праздновали победу лишь однажды. А на вершине турнирной таблицы двоевластие - по шесть очков из шести у «Ильичевца» и «Динамо-2». Мариупольцы победили в Киеве «пивоваров» со счетом 2:0 (Безбородько - два гола). А динамовцы, с которыми в третьем туре сыграет МФК «Николаев», на 93-й минуте вырвали победу в Чернигове после меткого удара Панфилова.

Забуксовала на старте кировоградская «Звезда». На сей раз один из фаворитов чемпионата потерял очки в Комсомольске. «Горняк-спорт» сравнял счет на 85-й минуте: отличился Ивашко.

На виду в своих командах были экс-футболисты МФК «Николаев». Олег Давыдов - в «Черкасском Днепре», Игорь Луценко - в «Гелиосе», Константин Чаус - в «Авангарде», Александр Музыка - в ФК «Тернополь», Иван Билый и Александр Стеценко - в ФК «Полтава».