Депутаты Николаевского облсовета озаботились отсутствием вакцин для прививок

Комментарии:

Депутаты Николаевского областного совета на сегодняшней сессии приняли обращение к Верховной Раде и Кабинету министров относительно решения вопроса по обеспечению области иммунобиологическими препаратами.

Как сообщает Inshe.tv, в обращении говорится о том, что депутаты и общественность обеспокоены ситуацией, сложившейся с обеспечением иммунобиологическими препаратами для осуществления профилактических прививок в области. В связи с недостаточным количеством вакцин для проведения профилактических прививок в Николаевской области сложилась критическая ситуация, которая может привести к невыполнению плана по всем показателям.

Вот текст обращения:

«Остатки иммунобиологических препаратов по состоянию на 1 июля 2015 являются критическими и составляют (в дозах): БЦЖ (вакцина против туберкулеза) - 6200, ИПВ (инактивированная полиомиелитная вакцина) – 33, пентаксим (комбинированная вакцина для профилактики 5 наиболее опасных детских заболеваний) - 678, инфанрикс (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша) - 534, КПК (вакцина против кори, паротита, краснухи) – 11536, ОПВ (вакцина полиомиелитная пероральная) - 345, АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) - 0, АДС (адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин) - 0, АДС-М (адсорбированная дифтерийно-столбнячная в малых дозах) - 0, против гепатита В - 11236, хиберикс (вакцина, предназначенная для предупреждения гнойно-септических заболеваний, обусловленных гемофильной палочкой) - 786, противостолбнячная сыворотка - 452, противостолбнячный анатоксин - 2748, имуноглобин антирабический - 0, антирабическая вакцина - 857, сыворотка против ботулизма А, В, С - по 1 дозе, сыворотка противодифтерийная - 15, сыворотка против гадюки, каракурта - 0.

За 6 месяцев 2015 года обеспеченность вакцинами области от годовой потребности составила: БЦЖ - 34,8 процента, ИПВ - 12,4 процента, пентаксим - 32,6 процента, инфанрикс - 10 процентов, КПК - 39,8 процента, ОПВ - 14 процентов, против гепатита В — 26,3 процента, хиберикс — 34,2 процента. Вакцины АКДС, АДС, АДС-М не поступали в область с 2012 года, что привело к нарушению календаря профилактических прививок населения.

Из-за недостаточного количества иммунобиологических препаратов, поступающих за централизованными поставками, в Николаевской области на сегодня процент охвата вакцинацией очень низкий: от 16,1 процента (дети до года) - против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции до 40 процентов - против кори, эпидемического паротита и краснухи, тогда как защита от инфекционных болезней происходит в случае охвата населения вакцинацией более чем на 95 процентов.

Такое положение охвата населения вакцинацией может привести к возгоранию таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, туберкулез, полиомиелит, гепатит В.

С целью защиты населения Николаевской области от инфекционных болезней просим безотлагательно рассмотреть вопрос относительно обеспечения лечебных учреждений иммунобиологическими препаратами для проведения профилактических прививок».