Спасут ли «Миротворец» и «Кобра» николаевские дороги

Комментарии:

За безопасностью дорожного движения в Николаеве следят сотрудники подразделения патрульной службы особого назначения «Миротворец» ГУМВД Украины в Киевской области, экипажи спецподразделения ГАИ «Кобра», а также бойцы спецподразделения «Николаев» УМВД Украины в Николаевской области.

Немногочисленные силы спецподразделения «Кобра» «работают» и с водителями грузовиков, которые игнорируют распоряжение губернатора Вадима Мерикова от  8 июня 2015 года №171-р «Об ограничении проезда тяжеловесных транспортных средств по автодорогам общего пользования при высоких температурах воздуха». Согласно этому распоряжению, на Николаевщине установлены ограничения движения грузовиков весом свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн при температуре воздуха более +28.
Борьба с водителями грузовиков, которые уничтожают дороги в Николаеве и области, в нынешних условиях малоэффективна. Причины озвучил начальник облУМВД полковник Виталий Гончаров. Во-первых, десятка экипажей ГАИ, которые сейчас следят за порядком на трассах, все-таки маловато для выполнения еще и этой функции. А во-вторых, на дорогах нет весовых комплексов, которые могут доказать, что фура перегружена...