Почему асфальт на свежеотремонтированных николаевских дорогах вздымается волнами?

Комментарии:

Общественная организация «Дорожный контроль-Николаев» задалась вопросом: почему асфальт, уложенный на николаевские дороги месяц или два назад, уже разрушается, вздыбливается волнами?

17 июня общественники направили информационный запрос в Службу автомобильных дорог Николаевской области относительно двух проблемных мест: асфальтовой волны на въезде в город перед кольцом на проспекте Героев Сталинграда (в запросе обозначен как участок «А») и участка улицы Большой Морской перед Варваровским мостом со стороны центральной части города (участок «Б»). Общественников интересовали подробности - кто укладывал, какой тип асфальтобетона, какой обьем работ, сколько денег потрачено впустую?
Недавно был получен ответ. «Служба автомобильных дорог в Николаевской области сообщает, что работы по ликвидации аварийной ямочности на участках «А» и «Б» выполняло предприятие «ЭЛУ автодорог» в период с 23 марта по 2 апреля. ...Были выполнены работы в объеме 965 квадратных метров с использованием асфальтобетонной смеси типа Б, а при наступлении благоприятного температурного режима применялся асфальтобенон типа А.
В июне при повышении температуры воздуха свыше 30 градусов и температуры покрытия свыше 50 градусов на отдельных участках возникли деформации: на участке «А» - на площади 8,5 квадратных метра, на участке «Б» - на площади 22,5 квадратных метра, где использовался асфальтобетон типа Б.
В соответствии с контрактом между Службой автодорог в Николаевской области и КП «ЭЛУ автодорог» подрядчик несет ответственность за некачественное выполнение работ и должен  устранять недочеты согласно письму. Состояние покрытия на смежном участке взято под контроль.
Объем выполненных работ составляет 170 тысяч гривен, но оплата не проводилась, так как отсутствует финансирование», - сказано в письме Службы автодорог в Николаевской области.
«Исполнитель - «ЭЛУ Автодорог» до сих пор не получил оплату даже за эту плохо сделанную работу. И уже есть предписание о гарантийном ремонте. Но кто и когда будет его делать? За какие деньги? Снова вопросов больше, чем ответов…», - констатируют активисты «Дорожного контроля-Николаев».