Милиция может только рекомендовать водителям грузовиков не «убивать» николаевские дороги в жару

Комментарии:

Руководство УМВД и Госавтоинспекции Николаевской области крайне обеспокоено состоянием дорожного покрытия, которое, к сожалению, портится от воздействия значительных нагрузок во время жары. Особенно эта проблема актуальна, когда температура воздуха превышает 30 градусов, и покрытие дорог становится более пластичным, интенсивно образуются колейность, просадки, наплывы и другие деформации.

Поэтому, чтобы сохранить автомобильные дороги Николаевщины, водителям автомобилей, общий вес которых превышает 24 тонны, а нагрузка на ось - более 7 тонн, при повышении температуры воздуха выше 28 градусов необходимо ограничить дальнейшее движение. Данные ограничения введены, в частности, распоряжением Николаевской облгосадминистрации от 8 июня 2015 года.

«Понятно, что такие действия не стали популярными среди грузоперевозчиков. Более того вызвали многочисленные возмущения со стороны водителей и владельцев автопредприятий, - отметил руководитель Госавтоинспекции Николаевской области Вадим Панченко. - Однако без обеспечения жесткого контроля за движением тяжеловесных грузовиков невозможно изменить ситуацию к лучшему».

Работники специального отряда особого назначения ГАИ МВД Украины делают все возможное, и ежедневно обращают внимание водителей на необходимость соблюдения ограничений для сохранения автомобильных дорог Николаевщины. Однако недостаточное количество нарядов спецназовцев, которые задействованы в охране общественного порядка, обеспечении безопасности дорожного движения и недопущения роста аварийности на дорогах области, значительно усложняет проведение этой профилактической работы.

Также следует отметить, что на сегодняшний день на автомобильных дорогах общего пользования в области не осуществляется контроль за соблюдением водителями транспортных средств габаритно-весовых параметров. Этот контроль согласно законодательству возложен на работников Укртрансинспекции, в помощь которым должны привлекаться представители дорожных предприятий и Госавтоинспекции. Однако из-за недостатка работников управления Укртрансинспекции, отсутствия законодательно утвержденного технического регламента и подготовленных весовых комплексов данный контроль не осуществляется.

Поэтому на сегодняшний день правоохранители для сохранения автодорог имеют право только рекомендовать водителям большегрузного транспорта не осуществлять дальнейшее движение, а останавливаться на определенных Службой автомобильных дорог местах для отстоя.

Госавтоинспекция Николаевской области